Президент Трамп вновь оказывает давление на ФРС США, чтобы снизить процентные ставки. Политика, направленная на содействие экономическому росту, может способствовать дальнейшему повышению привлекательности биткойнов.

Трамп снова обратился к Twitter сегодня, чтобы раскритиковать нежелание ФРС следовать за другими странами в снижении ставок на отрицательную территорию. Он считает, что США находятся в невыгодном положении по сравнению со странами благодаря своим относительно высоким процентным ставкам.

Трамп все еще хочет дальнейшего снижения процентной ставки

Президент Дональд Трамп сегодня напал на председателя Федерального резерва США Джерома Пауэлла и само учреждение. Трамп считает, что нежелание центрального банка снижать процентные ставки так же низко, как другие страны, ставит страну в невыгодное положение.

Президент сказал, что Федеральный резерв должен следовать за такими странами, как Германия, которые «закачивают деньги в свою экономику». Процентная ставка Германии в настоящее время составляет -0,3 %.

Отрицательные процентные ставки, как в Германии, Японии, Швеции, Дании и некоторых других странах, являются довольно экстремальной экономической политикой. Идея отрицательных ставок заключается в том, чтобы стимулировать рост путем поощрения заимствования, а не сбережений.

Некоторые европейские страны приняли противоречивую политику после финансового кризиса 2008 года. С тех пор все больше стран экспериментировали с отрицательными ставками, и, как ясно показал Трамп и сегодня, и ранее, США хотят попытаться выжать еще немного из своей экономики.

Благо для Биткойна?

Федеральная резервная система встретится 17-18 марта. Согласно недавнему доклад в Bloomberg в пятницу Джером Пауэлл заявил, что центральный банк будет «действовать надлежащим образом» в поддержку экономики.

Поскольку Трамп продолжает отстаивать экстремальные сокращения ставок, вполне вероятно, что встреча через две недели приведет к падению. Будет ли такое сокращение толкать ставки в отрицательную территорию или нет, еще неизвестно.

Отрицательные процентные ставки эффективно облагают налогами тех, кто держит наличные в банке. Это должно стимулировать тех, у кого есть наличные средства, использовать их в экономике.

Однако те, кто не склонен к риску, могут отреагировать на такую ​​атаку на сбережения, вкладывая свой капитал в более разумную форму денег, свободную от вмешательства центральных банков или правительств. С его полностью децентрализованной консенсусной моделью и ограниченным предложением Биткойн, несомненно, станет сильным претендентом на такой инвестиционный актив.

Многие аналитики биткойн-индустрии считают, что крипто-актив может помочь защитить сбережения частных лиц от отрицательных процентных ставок. Луна (@TheMoonCarl) описывает политику как «безумие» и рекламирует BTC как достойное противоядие.

Главное изображение от Shutterstock.