Биткойн (BTC) был абсолютно захвачен за последние пять дней. После того, как в среду, во второй раз в этом году он превысил 13 000 долларов США, криптовалюта демонстрирует явно понижательную тенденцию.

Фактически, актив потерял около 25% после достижения 13 200 долларов, достигнув многонедельного минимума в 9 750 долларов в понедельник. Несмотря на то, что аналитики ожидают, что у быков возникнет некоторая кратковременная отсрочка, индикаторы предполагают затяжной ход на 8000 долларов — на 20% ниже текущих уровней.

Биткойн за 8000 долларов, может ли это случиться?

Итак, что заставляет аналитиков предположить, что переход к 8000 долларов может быть осуществлен?

Во-первых, Тимоти Петерсон, известный американский менеджер по крипто-фондам, отметил текущий счет Биткойна говорит о том, что BTC переоценен. Это очевидная ссылка на тот факт, что Биткойн, как и другие технологические явления, может оцениваться по количеству пользователей, транзакций и других ключевых статистических данных.

Согласно модели Петерсона, которая принимает 30-дневную медиану (по состоянию на 13 июля) от числа активных учетных записей в блокчейне Биткойн, BTC в настоящее время имеет справедливую оценку чуть выше 8000 долларов.

Конечно, биткойн отклонялся от своей фундаментальной стоимости в определенные торговые дни, но, как объяснил аналитик в другом твите, в среднесрочной и долгосрочной перспективе стоимость сети должна отражать реальную стоимость.

Петерсон — не единственный аналитик, который оценивает 8 000 долларов. В своем твите, опубликованном в субботу, Джош Рейджер, известный технический аналитик и комментатор криптовалюты, поднял этот уровень.

Рейджер отмечает, что «слияние» данных графиков и данных в цепочке предполагает, что откат «скорее всего достигнет 8000 долларов». Как он объяснил в приведенном выше графике, 8000 долларов США выступили в качестве ключевого горизонтального уровня поддержки и сопротивления в недавнем ралли и крахе 2018 года.

Более того, существует также фьючерсный фьючерс на CME Bitcoin в размере около 8500 долларов США, что является одним из последних пробелов, ожидающих заполнения.

И, как недавно сказал Bloomberg старший аналитик по рынку в Oanda Corp Альфонсо Эспарза: «(Биткойн) продолжает торговаться ниже, поскольку комментарии президента Трампа оказывают понижательное давление на криптовалюту. Он может упасть до 8000 долларов, вернув все результаты, достигнутые в июне ».

Готов к ралли в конце года

В то время как прогноз в настоящее время негативный, есть признаки того, что Биткойн восстановится до конца 2019 года.

Петерсон недавно изложил модель, которая показывает, как показатели BTC в первой половине каждого года связаны с показателями второй половины.

Интересно, что модель, которую можно определить как положительный наклон y = 1.1409x + 0.5151, соответствует тренду до 90%, подразумевая, что он должен быть достаточно точным.

По словам Петерсона, биткойн, набирающий 180% с начала года (фактически, первая половина 2019 года), подразумевает, что у него есть еще 250% («дай или возьми»), которые будут запущены к концу года.

Рост на 250% с текущих уровней означает, что Биткойн заканчивает год на уровне 40 000 долларов, что практически вдвое превышает рекордный показатель BTC за 2017 год — около 20 000 долларов. По словам Петерсона, даже 50 000 долларов — это реально.

Кроме того, Томас Ли, соучредитель Fundstrat Global Advisors, считает, что BTC вырастет до 20 000 долларов или даже 40 000 долларов в четвертом квартале, ссылаясь на возросшую осведомленность о криптовалютах, вызванных Дональдом Трампом, Libra, монетарной политикой и макроэкономическими событиями.

Изображение от Shutterstock