Биткойн (BTC), возможно, заработал $ 9100 в четверг, поднявшись на 5% в течение нескольких минут, но аналитики начинают опасаться, что криптовалютный рынок охлаждается … быстро. За последние 24 часа криптовалюта снизилась на 5%, достигнув отметки в 8 250 долл. После отскока 8 000 долл. В результате характерной волны волатильности. Это, по мнению бесчисленных трейдеров, позволяет сделать вывод о том, что биткойн достиг своего пика в краткосрочной перспективе и может быть обречен на крах.

Биткойн может быть на пике

На прошлой неделе ведущий аналитик BTC_JackSparrow предположил, что быки быстро теряют силу. Многие быстро рассмеялись над этим мрачным комментарием, когда BTC поднялся выше отметки в 8 300 долларов в начале этой недели, пробившись выше треугольной формации, которая, казалось, была последней опорой для медведей в неожиданном движении на выходных.

Тем не менее, когда биткойн упал с 9 100 до 8 000 долларов сегодня, Джек удвоил свою мысль о том, что «мы достигли точки бычьего истощения» в этом краткосрочном рыночном цикле. В недавнем твите аналитик сломал свои мысли, объяснив, почему потенциал роста Биткойна ограничен и почему регион в размере от 4900 до 5125 долларов будет выступать в качестве ценового «магнита» в ближайшие месяцы.

Во-первых, Джек признал, что Биткойн, скорее всего, не увидит более новых минимумов в этом цикле, обратив внимание на тот факт, что с высокой точки зрения таймфрейм наиболее вероятен.

Тем не менее, он отмечает, что биткойн, скорее всего, находится на вершине, глядя на тот факт, что когда BTC поднялся выше 8300 долларов, это отметило пятую часть фигуры волны Эллиота, и что сопротивление в 8 800 долларов не было решительно закрыто выше. График Биткойн на более коротких таймфреймах также выглядит несколько медвежьим. Фактически, BTC только что пробил ниже нисходящего канала и среднесрочной линии тренда, и дважды превысил отметку в $ 8 900.

При этом Джек объяснил, что, если Биткойн пересмотрит и закроется ниже 8 000 долларов, он будет склонен предлагать устойчивый откат до 4900 долларов в конце 2019 года. Аналитик Дэйв Волна, как и Джек, также считает что обвал и закрытие под сопротивлением отсюда отправят биткойн в диапазон $ 5000, где и начался этот бычий ход.C?

Хотя Джек был более медвежьим, чем большинство, он не первый, кто думает, что биткойн стоит на вершине. В Твиттере Ledger Status предположил, что вершина находится в поиске того факта, что BTC только что столкнулся и не смог пробиться сквозь медвежью часть Облака Ишимоку. Это не самый оптимистичный знак, это точно.

Топливо для запуска

Биткойн может иметь место и топливо для запуска, несмотря на то, что говорят вышеупомянутые технические уровни. В недавнем анализе TradingView, Филб Филб отметил, что в начале 2018 года на Bitfinex открылись шорты стоимостью 7300 BTC на уровне от 11 600 до 13 800 долларов. Предполагая, что некоторые из этих позиций еще не закрыты, Филб объясняет, что по мере того, как рынок криптовалюты будет продолжать расти, шорты будут все больше и больше вынуждены закрываться, тем самым покупая спот BTC и в результате повышая цены.

Более того, он ожидает, что «Боязнь пропустить» (FOMO) и уровень Фибоначчи 0,618 будут действовать как магнит, потенциально давая Биткойну ноги, чтобы пробежать до диапазона в 12 000 долларов. На этом он заключает, что «у Биткойна в баке достаточно денег, чтобы взломать 10000 долларов».

Он не первый, кто сделал такое предложение. В комментарии, полученном MarketWatch, главный финансовый аналитик Think Markets Наим Аслам заявил, что он считает, что Биткойн все еще находится в явно бычьем состоянии. Он предполагает, что BTC вот-вот «взлетит до уровня $ 10000». Аналитик объясняет, что BTC намного выше своих 50-, 100- и 200-дневных скользящих средних, что быки в настоящее время держат руку над колесом криптовалюты, полагая, что эти технические уровни «определяют тренд».

Действительно, Биткойн, несомненно, способен достичь 10 000 долларов. Но, как сказал Питер Брандт, «однажды большинство распроданных крипто-быков капитулирует (около 10000 долларов)… вероятно, произойдет более значительная коррекция».

Главное изображение от Shutterstock. Графики любезно предоставлены TradingView.