История Ласло Ханеца о программисте, который купил две пиццы за 10000 биткойнов, будут говорить вечно. Не в последнюю очередь потому, что он стоит 9 тысяч долларов за BTC, что соответствует 90 миллионам долларов на сегодняшних деньгах, и даже не из-за смены повествования от глупости к первопроходцу.

Но при этом Hanyecz вписал это событие в историю, и теперь всегда найдется барометр, с помощью которого можно измерить рост стоимости Биткойна с течением времени. Подумайте об этом так: через пять лет, в конце мая 2025 года, 90 миллионов долларов вполне могут превратиться в 900 миллионов долларов.

история биткойн пиццы

Happy Bitcoin День Пиццы

Из этого следует, что ранним майским утром 2010 года, когда Биткойн был всего лишь молодым проектом, предназначенным для его привязки к системе, голодный Ганец очень хотел пиццу и разместил объявление на bitcointalk.org соответственно.

В нем он предлагал сделку, в которой хотел получить две большие пиццы со «стандартными блюдами… без странных рыбных топингов или чего-то в этом роде» в обмен на 10000 BTC.

В то время один биткойн стоил $ 0,0025, заключив сделку на общую сумму 25 долларов. И многие отказались от идеи взять волшебные деньги в интернете за драгоценный пирог с пиццей. Но кто-то сделал, и эта транзакция стала первым задокументированным случаем использования Биткойна в качестве средства обмена.

С тех пор это событие было закреплено в крипто-фольклоре, чтобы праздновать, покупая пиццу, предпочтительно расплачиваясь крипто. Но под праздником лежит более значимое послание, и это связано с изменением восприятия.

Хотя многие смеялись над Hanyecz за то, что он не ходил, само событие ознаменовало развитие альтернативы фиатной системе. И хотя Ханец, вероятно, не имел предвидения того, насколько ценными станут эти интернет-токены, он все же, намеренно или нет, заложил основу, на которой возникла целая индустрия.

При том, что здесь и сейчас будущее Биткойна и всей криптоиндустрии в целом выглядит действительно блестящим.

BTC на траектории экспоненциального роста

Несмотря на то, что цена Биткойна изо всех сил пыталась взломать и, что еще важнее, оставаться выше, 10 тыс. Долларов, по-прежнему нет сомнений в его экспоненциальном росте в долгосрочной перспективе.

Более того, учитывая денежное самоубийство, принятое мировыми центральными банками как ответ на COVID-19, ожидается, что разрыв между биткойнами и фиатами будет только увеличиваться.

Хотя нет никаких гарантий в этом отношении, посмотрите на цену, последняя неделя мая с 2015 года показывает, что проект Биткойн набирает обороты только с каждым годом.

Биткойн недельный график

Май 2015 — 230 долларов

Май 2016 года — $ 576

Май 2017 года — $ 2,543

Май 2018 года — 7 705 долл. США

Май 2019 года — 8 708 долл. США

Май 2020 г. — 9 270 долл. США (текущая цена, поскольку недельная свеча еще не закрылась на момент написания статьи)

Хотя они говорят, что прошлые результаты не являются гарантией будущих событий, они могут иногда рифмоваться. Принимая это во внимание, было бы интересно оглянуться через пять лет, чтобы увидеть, сохраняется ли этот ценовой паттерн.

И хотя вы, возможно, устали слышать о Дне биткойн-пиццы, через пять лет мы вполне можем оглянуться на эту историю и посмеяться над человеком, который заплатил около 1 миллиарда долларов за пиццу.