Биткойн продемонстрировал скромный рост в четверг, поскольку лидеры демократов дали сигнал о достижении соглашения с республиканцами о прохождении второго раунда стимулирования COVID-19 к концу года.

Спикер Палаты представителей Нанси Пелоси (штат Калифорния) сказал в среду, что новый двухпартийный пакет помощи в размере 908 миллиардов долларов должен послужить основой для их многомесячных переговоров с Белым домом и лидерами Республиканской партии.

«Конечно, мы и другие предложим улучшения», — заявила г-жа Пелоси в совместном заявлении с сенатором Чаком Шумером. «Но действовать необходимо немедленно, и мы считаем, что добросовестными переговорами мы сможем прийти к соглашению».

Ожидается насос стимулов

Обменный курс BTC / USD вырос на 0,28 % в предторговую сессию в Нью-Йорке, торгуясь на уровне 19 278 долларов США, поскольку трейдеры наблюдали за продолжительным повышательным движением к недавно установленному рекордному уровню, составляющему всего лишь 20 000 долларов. Отчет Reuters показал, что надежды на стимулирование снизили доллар США, что привело к повышению ставок Биткойна.

Федеральная резервная система и правительство США ранее обязались проводить бесконечное количественное смягчение наряду с более низкими процентными ставками и беспрецедентными уровнями денежно-кредитных и фискальных стимулов для защиты экономики от последствий пандемии COVID-19. Их шаг привел к тому, что доходность краткосрочных долгов упала почти до нуля, а также оказала давление на доллар США.

В результате биткойн вырос более чем на 400 %, поскольку инвесторы опасались, что в ближайшие годы инфляция вернется. Криптовалюта предложила стать альтернативой золоту, устоявшимся средством защиты от этой тенденции.

Ралли Биткойна застопорилось на полпути между августом и сентябрем 2020 года, поскольку Сенат с большинством республиканцев отказался принять предложение Палаты демократов о векселе на 2,4 триллиона долларов.

Биткойн, криптовалюта, BTCUSD, BTCUSDT
Биткойн держит ключевые области поддержки выше уровня 18 800 долларов. Источник: BTCUSD на TradingView.com

Инвесторы-миллиардеры, такие как Пол Тюдор Джонс и Стэн Дракенмиллер, признали, что владеют биткойнами. Между тем, компания MicroStrategy, зарегистрированная на Nasdaq, заменила свои денежные резервы на сумму 425 миллионов долларов криптовалютой. Глобальный платежный сервис Square также показал на своих балансах BTC на сумму 50 миллионов долларов.

PayPal, BlackRock, Guggenheim, Visa и другие также говорили о долгосрочном потенциале Биткойна как платежного средства и актива для сохранения стоимости.

Коррекция не повредит биткойн-бычий уклон

Старший стратег Bloomberg Intelligence по сырьевым товарам Майк МакГлоун сказал, что криптовалюта продолжит свой бычий рост, поскольку фискальный дефицит США растет, а ФРС остается миролюбивой.

«10 000 долларов — это 2021 год. Биткойн база для более того же порядка $ 50 000 », — отметил в четверг аналитик. «Снижение риска, подобное первому кварталу, может вернуть Биткойн к поддержке в 10 000 долларов в 2021 году, но мы считаем, что путь наименьшего сопротивления остается более высоким. В 2020 году фундамент укрепился и стал эталоном».

На момент написания статьи BTC / USD торговался на уровне 19 345 доляаров.