Профсоюзный министр Анураг Сингх Тхакур заявил верхней палате индийского парламента, что хранение или обмен криптовалют, таких как биткойны, не запрещено в Индии.

Государственный министр при Министерстве финансов заявил, что вопросы разрешения торговли / криптовалютой остаются на рассмотрении назначенного правительством межведомственного комитета. Он подчеркнул, что Резервный банк Индии и Министерство финансов выпустили серию циркуляров и уведомлений об использовании биткойнов и других подобных монет. Тем не менее, только окончательный отчет комитета может пролить больше света на окончательный статус такого зарождающегося класса активов.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Анураг Сингх Тхакур» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«В настоящее время не существует отдельного закона для решения вопросов, связанных с криптовалютами. Следовательно, все заинтересованные департаменты и правоохранительные органы, такие как RBI, Управление правоприменения и налоговые органы и т. Д., Принимают меры согласно соответствующим действующим законам».[/perfectpullquote]

запрет биткойнов, Индия

Биткойн остается беззаконным в Индии, не запрещен: источник: правительство Индии

Глобально приемлемое решение

Ответ последовал за публикацией Bloomberg Quint, основанной на предполагаемом проекте крипто-запрета, в котором упоминалось, что правительство приговорило криптотрейдеров к десяти годам тюремного заключения. На этой неделе адвокат из Нью-Дели Варун Сетхи поделился просочившейся страницей из того же проекта, в которой разъяснялось, что правительство Индии планирует расправиться с трейдерами криптовалюты. Тем не менее, Сетхи усомнился в подлинности просочившейся выдержки.

В отдельном письме, направленном в Министерство по корпоративным делам, Такур сказал, что межведомственному комитету необходимо разработать технически осуществимое решение, которое обслуживало бы глобальные регуляторные органы. Выдержки из его ответа:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Трудно определить конкретный график, чтобы придумать с четкими рекомендациями. Межведомственный комитет (ММС) под председательством секретаря, Департамент по экономическим вопросам изучение всех вопросов, в том числе плюсы и минусы внедрения официальная цифровая валюта в Индии. Нет решения о лицензировании и разрешение любому лицу или компании использовать такие схемы или сделки с биткойнами или любой другой виртуальной валютой ».[/perfectpullquote]

Слушание Верховного суда

Ответ появится накануне следующего заседания Верховного суда по так называемой криптовалюты против RBI 23 июля. После полного запрета центрального банка на торговлю биткойнами индийские крипто-компании подали в суд на федеральную организацию за злоупотребление ее положением. Юридическая борьба, начатая в июле 2018 года, претерпела значительные задержки из-за ряда технических вопросов. На последнем слушании, которое состоялось в апреле 2019 года, Верховный суд постановил заслушать окончательные доводы после летних каникул.

На следующем слушании межведомственный комитет может представить свой криптографический проект в суд. Если это тот же документ, на который ссылается Bloomberg Quint, то хранение и торговля криптовалютами в Индии будет запрещено.