Цена на биткойны в понедельник опустилась ниже уровня в 10 000 долларов, так как контрольные данные по Китаю ослабили опасения по поводу мрачных монетарных перспектив.

Курс спот-биткойнов снизился на 3,2 % до $ 9 857,27 по состоянию на 02:15 UTC. Убытки стали частью более значительного спада, начавшегося вскоре после того, как президент США Дональд Трамп раскритиковал биткойн в четверг. С тех пор этот показатель упал на 25,34 % на обмене Coinbase в Сан-Франциско.

биткойн, биткойн цена

Биткойн за последние 24 часа понизился на 4,02% | Кредиты изображений: TradingView.com

Для сравнения, золото — конкурентный актив биткойнов — оказалось лучше. Спотовая ставка на драгоценные металлы в понедельник упала на 0,2 % до 1413,20 долларов за унцию. Актив оставался устойчивым к своему промежуточному бычьему росту, поскольку он держался выше критического уровня в 1400 долларов за унцию. Он также получил конкуренцию от немного более сильного индекса доллара США, который вырос в понедельник по отношению к корзине конкурирующих необязательных валют.

Данные здорового Китая

Экспонента Биткойна и скудное падение золота последовали после публикации экономических данных Китая. Он продемонстрировал рост промышленного производства на 6,3 % против прогноза 5,2 %. Кроме того, китайские инвестиции в основной капитал выросли на 5,8 %, превысив оценку аналитиков в 5,5 % роста.

Данные отправили китайские акции и юань в понедельник. После полуденного перерыва индекс Shanghai Composite составил 2952,85 пункта, что на 0,76 % больше по сравнению с открытием. Индекс CSI300 также вырос на 0,87 %.

Между тем, китайский юань вырос по отношению к доллару США и торгуется на уровне 6,8721 к 07:00 UTC.

Рынок полагал, что и золото, и биткойн будут противостоять ряду благоприятных экономических событий, включая продолжающуюся торговую борьбу между США и Китаем. Лучшее, чем ожидалось, сообщение из Китая позволило инвесторам фиксировать прибыль в течение дня, но, по словам Лукмана Отунуги из FXT, по крайней мере, золото ожидает восстановления. Аналитик сказал:

«[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»#336699″ link=»» color=»» class=»» size=»»]Золото ждет нового направленного катализатора. Сегодня медленный старт для золота, но это не значит, что это будет медленная неделя ».[/perfectpullquote]

Биткойн все еще силен

Биткойн, с другой стороны, выглядит лучше, чем золото, с точки зрения годовой динамики. Лидирующая в мире криптовалюта в настоящее время выросла более чем на 160 % с 1 января, что означает, что ее недавние негативные действия могут быть более широкой медвежьей коррекцией, корректирующей смещение перекупленности.

По крайней мере, так считает Скотт Мелкер из TexasWest Capital. В понедельник трейдер криптовалюты сказал:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Скотт Мелкер» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]BTC выше 10 тыс., И все здесь ведут себя так, будто стоят 10 долларов и недоеденная счастливая еда. Несколько недель назад 10к был мечтой. Мы более чем в 3 раза снизу. Имейте некоторую перспективу.[/perfectpullquote]

По состоянию на 11:42 UTC цена на биткойны на бирже Coinbase торговалась на 5,02 % выше, до $ 10,350.