Биткойн резко упал через день после сильного ценового ралли выше ключевого уровня сопротивления в 10 000 долларов.

По данным американской биржи Coinbase, в начале понедельника базовая криптовалюта торговалась на уровне 9 736 долларов, что на 4,35 % ниже ее воскресного максимума. Тем не менее, он все еще вырос более чем на 36 % на своем внутридневном минимуме, сохранив положение одного из самых эффективных активов 2020 года.

биткойн, криптовалюта

Биткойн в стабильном восходящем тренде в 2020 году | Источник: TradingView.com, Coinbase

Аналогичная криптовалюта, такая как Ethereum и XRP, также снизилась примерно на 4 % на 24-часовом скорректированном таймфрейме, показывая, что трейдеры продавали токены, которые собрались в воскресенье на внутридневных вершинах, тем самым получая небольшую прибыль. Это помогло Биткойну и Ко. поддерживая его бычий уклон.

«Технически смещение структуры является бычьим, если цена не теряет 9 150 долларов», сказал Тедди Клепс, аналитик рынка Crypto Freak Network. «Цена имеет приличную маржу для восстановления и отметки другого более высокого максимума и, таким образом, продолжения роста».

Трейдер, работающий полный рабочий день, добавил, что коррекция цены при достижении биткойнами уровня 10000 долларов «очень полезна для его бычьего продолжения».

Признание

Трейдеры указали на ряд катализаторов, которые отправили биткойн выше отметки в 10000 долларов, включая Коронавирус. Эпидемия, в которой погибло более 900 человек в Китае, ранее привела к падению мировых запасов в тандеме. Снижение цен привело инвесторов к сохранности активов-убежищ, включая золото и даже доллар США.

На прошлой неделе CNN Business опубликовал специальную историю о том, что биткойны ведут себя как убежище против экономической неопределенности, вызванной страхами Коронавируса. Медиа-магнат сравнил криптовалюту с золотом, традиционным активом хеджирования, заявив, что оба росли в тандеме против мрачных макроэкономических перспектив.

Другие глобальные средства массовой информации, в том числе Business Insider, New York Times, Independent и Bloomberg, также опубликовали аналогичные сведения о биткойнах.

Держатели биткойнов на подъеме

Тем временем криптовалюта продолжала привлекать трейдеров в преддверии своего сокращения в этом году. В мае 2020 года по заранее запрограммированному алгоритму скорость подачи биткойнов будет снижаться с 1800 BTC в день до 900 BTC в день. Люди думают, что он делает биткойн более редким, чем любой другой глобальный актив, поэтому в долгосрочной перспективе его цена может вырасти.

Эйфория вокруг события деления пополам уже подтолкнула трейдеров стать держателями, что привело к падению заказов на продажу. По данным портала аналитики данных BitInfoCharts более 11 миллионов биткойнов не перевели кошельки с конца 2018 года.

Опрос, проведенный стартапом Bitwise Asset Management и исследовательской фирмой ETF Trends из Сан-Франциско, ранее в этом году отметил, что портфельные менеджеры увеличат свою подверженность биткойнам в два раза в 2020 году. В исследовании приняли участие 400 финансовых консультантов в декабре 2019 года.