Биткойн недавно сделал «Золотой крест», где 50-дневная скользящая средняя закрылась выше 200-дневной скользящей средней, что является позитивным событием для трейдеров, которые считают его очень бычьим индикатором. Однако эталонная криптовалюта резко упала сразу после формирования бычьего кроссовера.

Курс обмена биткойнов к доллару упал ниже 50-дневного и 200-дневного прямого доступа в начале этой недели, что противоречит воспринимаемым восходящим настроениям, которые были вызваны Золотой Крест образование. В пятницу пара установила недельный минимум на уровне 8 428,80 долларов. На своем недельном максимуме он торговался на уровне 10 030 долларов на американской крипто-бирже Coinbase.

DJI, Dow Jones, биткойн, криптовалюта

Биткойн попал в ловушку продаж вскоре после того, как инвесторы начали терять веру в мировые акции и товары. Сидя на вершине привлекательной прибыли, криптовалюта стала привлекательным активом среди людей, которые хотели зарабатывать деньги. Они продавали что-либо по заявкам и бежали под защитой того, что, по их мнению, было их убежищем.

Даже Золото, часто рассматриваемое как устаревшая версия цифрового биткойна, упало до закрытия недели. Инвесторы продали его за наличные, как и во время финансового кризиса 2008 года.

Маленькая предсказательная сила

Нисходящие шаги Биткойна показали, что инвесторы в целом не рассматривали Золотой Крест как сигнал для входа на рынок. Тенденция также показала, что индикатор имеет слабую предсказательную силу на фоне серьезных макроэкономических показателей. Иногда цены растут, а иногда снижаются.

Но, принимая во внимание данные Dow Jones, американского индекса, который сформировал Крест в 2019 году впервые за три года, можно заметить, что они, как правило, дают стабильно положительные результаты примерно через шесть месяцев. Доу вырос на более чем 14 % по состоянию на 12 февраля 2020 года, после того, как 19 марта прошлого года он сделал Золотой Крест.

DJI, Dow Jones, биткойн, криптовалюта

Тем не менее, супер-бычий технический индикатор потерпел неудачу из-за распространения Коронавируса в Китае и за его пределами. Даже Dow упал ниже своего Золотого Креста в последней распродаже, показывая, как инвесторы просто хотели ликвидности. Биткойн, который до падения вырос более чем на 40 %, не имел шансов.

Завтрашний день для биткойнов

В пятницу ФРС США пришла на помощь рынку уверяя инвесторов, что «основы экономики США остаются сильными». Тем не менее, председатель Джером Пауэлл также заявил, что они «будут действовать соответствующим образом для поддержки экономики».

«Коронавирус создает развивающиеся риски для экономической деятельности. Федеральная резервная система внимательно следит за событиями и их последствиями для экономических перспектив», — заявил он.

Заявления поступили в то время, когда рынок потребовал от ФРС ввести новые снижения ставок. В отличие от Европейского центрального банка, чья голубиная политика подтолкнула ставки ниже нуля, у ФРС все еще есть возможности урезать свою собственную. В настоящее время они составляют 1,5-1,75 %.

Простое заимствование может дать инвесторам больше денег для поддержки их портфелей. Некоторая часть этих денежных средств также может достичь биткойна, что приведет к продолжению восходящего тренда выше Золотого Креста, особенно после снижения собственной ставки предложения в мае 2020 года.