За последнюю неделю цена на биткойн выросла почти на 9 процентов, при этом криптовалюта торгуется на уровне около 61 тысячи долларов на момент публикации. Поскольку цена все еще довольно близка к его предыдущей ATH, многие ожидают дальнейшего открытия цены от крупнейшей в мире криптовалюты. Однако это также подпитывает вопрос — вероятно ли, что нынешние покупатели BTC сдадутся и превратятся в продавцов?

Хотя за последние несколько месяцев BTC продемонстрировал огромный бычий импульс, криптовалюты также пришлось столкнуться с корректировкой цен после ранее установленных ATH. Для BTC по-прежнему существует поддержка преданных хранителей, однако это не сделало цену невосприимчивой к краткосрочным ценовым корректировкам.

Интересно, что данные, предоставленные Glassnode, указывают на то, что ходлед-монеты сейчас созревают, чтобы достичь статуса долгосрочного держателя. Чтобы добавить контекст к этому, также важно взглянуть на метрику изменения предложения жидкости BTC.

Источник: Glassnode

Показатель изменения позиции ликвидности показывает скорость, с которой монеты пересекают порог ликвидности и неликвидности. Этот показатель показывает красным цветом монеты, которые были проданы и вряд ли будут проданы. Однако после определенного порога тенденция меняется, и монеты снова продаются. [shown in green].

Согласно метрике, переход от неликвидного к ликвидному в последний раз происходил в декабре, как раз тогда, когда был нарушен ATH 2017 года, поскольку многие трейдеры чувствовали, что биткойн достиг своего пика. Ближайшие месяцы и растущая вера в долгосрочные перспективы монеты изменили это явление, что привело к увеличению ходлинга. Однако, когда BTC поднимется до очередного максимума, произойдет ли в очередной раз разворот тренда?

Источник: Glassnode

Изменение позиции HODLer в биткойнах также может обеспечить контекст и ясность для текущего рынка, на котором находится BTC. Показатель изменения позиции HODLer в настоящее время имеет тенденцию к росту и с учетом огромных объемов BTC, которые были куплены институциональными инвесторами в 2021 году. [provided they continue to hold on to the digital asset], эта тенденция вряд ли изменится.

Согласно данным, со второй половины января 2021 года произошло резкое снижение расходов ходлеров.

Источник: Glassnode

В дополнение к этому, программа Glassnode Coin Years Destroyed (CYD), которая отслеживает количество монетных дней, уничтоженных за последние 365 дней, также предоставляет циклический индикатор, позволяющий определить, были ли траты или HODLing за последний год.

Интересно, что высокий или рост CYD указывает на то, что в прошлом году было потрачено много старых монет, и в настоящее время CYD имеет тенденцию к росту. Тем не менее, это только ближе к уровням 2013 года, когда биткойн стал свидетелем сильной ценовой коррекции, при этом то же самое было довольно далеко от пика 2017 года.

Поскольку Биткойн пытается выйти за пределы своего текущего ATH и приближается к диапазону 65 тысяч долларов, инвесторам нужно беспокоиться только о коррекции цены, если произойдет резкое увеличение расходов ходлера. Поскольку это идет вразрез с текущей тенденцией, маловероятно, что многие покупатели на текущем рынке превратятся в продавцов.

Следовательно, по большей части трейдеры в безопасности, даже когда биткойн выходит на ценовую категорию от 61 до 65 тысяч долларов. Так будет до тех пор, пока не произойдет распродажа из-за китов.