• Дикий рост биткойнов 29 апреля привел к тому, что один из трейдеров-ветеранов отказался от рассказа о криптовалюте.
  • Бывший руководитель eToro Мати Гринспен (Mati Greenspan) сказал, что поведение накачки лишает биткойны его хеджирующих качеств.
  • Он добавил, что криптовалюта рискует упасть из-за своей рекордной корреляции с фондовым рынком США.

Когда рынки резко падают, инвесторы извлекают свои деньги из активов риска и помещают их в безопасные районы. Основная цель миграции капитала — пережить финансовый шторм. Безопасные районы, как правило, предлагают именно это, сохраняя ценность инвестиционного портфеля.

За прошедшие годы Биткойн превратился в безопасный актив, по крайней мере, по мнению инвесторов, которые поместили его в те же ряды золота и государственных облигаций с высоким рейтингом. Но поскольку криптовалюта сталкивается лицом к лицу со своим первым полноценным финансовым кризисом в 2020 году, она перешла на другую сторону, чтобы стать активом, подверженным риску.

Нет биткойн хеджирования

Ветеран трейдер Мати Гринспен вспомнил о диком движении биткойнов 29 апреля и сравнил его с аналогичной тенденцией на фондовом рынке США. Основатель Quantum Economics сказал, что криптовалюта выросла на 13 % в день, когда акции выросли на 3 %. Называя это «фантастической игрой», он отметил, что биткойны-убежища могли бы удерживать свои цены.

«Извините, что разочаровал, — сказал г-н Гринспен, — но 13-процентный насос в день, когда акции растут, показывает, что он используется как средство для спекуляций, а не как убежище для безопасности».

биткойн, btcusd, s & p 500, криптовалюта

Графики обнаружили аналогичную корреляцию 9 марта. В тот день фондовые рынки рухнули до рекордных минимумов, и нефть подешевела на пятую часть, Традиционно воспринимаемое убежище Золото разбило свой семилетний максимум, закрывшись выше 1700 долларов.

Но биткойн предпочел поддержать акции и упал на 9,5 %, впервые за период с января 2020 года потеряв менее 8000 долларов.

Наличный удар

Г-н Гринспен отметил, что рынок Биткойн несет риск, аналогичный риску на фондовом рынке. Инвесторы вкладывают в них деньги, когда они достаточно оптимистичны, чтобы получить приличную прибыль. Между тем, страшный день заставляет их отозвать свои позиции как с биткойн, так и с фондовых рынков. Следовательно, они поднимаются и падают синхронно.

Но для защитников, слишком рано, чтобы поменять безопасную историю Биткойна. Соучредитель Morgan Creek Digital Энтони Помплиано, он же Помп, отметил, что все традиционные и современные рынки, включая золото, стали жертвами кризиса ликвидности. Инвесторы нуждаются в деньгах больше, чем что-либо еще во время пандемического экономического кризиса.

Помп сместил акцент на финансовый кризис 2008 года, напомнив, как рынки металлов понесли большие потери, даже когда фондовый рынок рухнул. Даже тогда инвесторы охотились за наличной ликвидностью. Тем не менее, все рынки выросли после того, как Федеральная резервная система рекапитализировала банковский сектор.

Цена на золото почти утроилась в период с 2006 по 2011 год, напомнил Помп, добавив, что то же самое произойдет с биткойнами после окончания кризиса с коронавирусом.

«И золото, и биткойн должны быть невероятно хороши в этот период», — сказал он.

Фото Джеймс Пикок на Unsplash