Биткойн вырос почти на 11 % спустя после того, как центральный банк США принял на себя обязательства по неограниченному приобретению ипотечных ценных бумаг US Treasuries, чтобы помочь своей экономике в условиях пандемии Коронавируса.

«Федеральная резервная система намерена использовать весь свой набор инструментов для поддержки домохозяйств, предприятий и экономики США в целом в это непростое время», — говорится в сообщении банка. «Пока сохраняется большая неопределенность, стало ясно, что наша экономика столкнется с серьезными сбоями.

«Агрессивные усилия должны быть предприняты в государственном и частном секторах, чтобы ограничить потери рабочих мест и доходов и способствовать быстрому восстановлению после того, как разрушения уменьшатся».

Объявление отправило биткойн к новому внутридневному максимуму на уровне 6 641 долл. США. Он также оставил традиционные рынки в положительной области: индекс S&P500 поднялся почти на 7,8 % всего за 23 минуты. Актив-убежище Золото, тем временем, выросло на 1,69 %.

В других местах на рынке криптовалюты почти все топовые активы следовали подсказкам биткойнов. Вторая по величине монета, Ethereum, выросла более чем на 10 %, в то время как XRP, третий по величине актив среди топ-10, подскочил на 8,18 %. Другие активы, включая Bitcoin Cash, Litecoin, Bitcoin SV, Binance Coin и EOS, также выросли в диапазоне 6 и 10 %.

Биткойн за 28 000 долларов

Программа бесконечного количественного смягчения ФРС побудила сторонников биткойнов спроектировать криптовалюту в качестве альтернативы. Популярный рыночный обозреватель Годлонавт противопоставил открытые запасы доллара США против дефицита биткойнов, отметив, что инвесторы хотели бы купить его в качестве защиты от потенциально гиперинфляционного рынка.

Тем временем ветеран трейдер Ронни Моас обсудил возможность закрытия биткойнов выше своего исторического максимума в 20 000 долларов в 2020 году при обновленных основах рынка. Он написал:

«Огромное количество денег печатается сейчас, чтобы иметь дело с #coronavirus это хорошо для биткойнов. Повторяя цель в размере 28 000 долларов — я не могу придумать более безопасное место для размещения своих денег ».

Часть объяснений пришла от Габора Гурбача, директора отдела цифровых активов VanEck, который отметил, что инвесторы будут относиться к биткойнам как к активам, подверженным риску, во время QE ФРС.

«Деньги QE в конечном итоге вернутся в рискованные активы. Биткойн является активом с частичным риском, частично цифровым золотом на данный момент », — сказал он.