Цена на биткойны взлетела выше в пятницу после того, как президент США Дональд Трамп объявил еще о трехсторонних тарифах на китайские товары.

Крупнейшая в мире криптовалюта достигла максимума в 10 527 долларов перед открытием европейского рынка, продемонстрировав рост на 2,47 % в течение дня. Повышение привело к тому, что его недельная прибыль приблизилась к 11 %м, что сопровождалось приличным ростом объема на спотовых биржах. Этот шаг еще больше повлиял на остальную часть рынка криптовалют, чтобы последовать его примеру: совокупная рыночная капитализация альткойнов выросла с 91,149 млрд долларов 29 июля до 97,697 млрд долларов сегодня.

биткойн, биткойн цена

Биткойн вырос на 11% на этой неделе | Кредиты изображений: TradingView.com, Coinbase

Тем временем мировые рынки чувствовали давление объявления Трампа. Азиатские фондовые рынки потеряли более 1,4 %, а их европейские коллеги открылись снижением на 1 процент в пятницу утром. Фьючерсы на США на момент написания этой статьи также стирали свою прибыль от снижения ставки ФРС, указывая на более слабую сессию для индексов Dow Jones, Nasdaq Composite Index и S & P 500 в эту пятницу.

Индекс доллара США также почувствовал накал эскалации торговой войны между США и Китаем, поскольку он отказался от своих однодневных выгод от твитов Трампа. Он упал на 0,14 % до 98,23.

Ради приюта

Аналитики копают возможную корреляцию между продолжающимся торговым спором между США и Китаем и ценой биткойнов. Они считают, что растущая напряженность в отношениях между двумя сверхдержавами ослабляет их национальные валюты, особенно китайский юань, который остается под строгим контролем над капиталом, установленным китайским правительством.

Между 5 мая — днем, когда Трамп объявил о повышении тарифов на китайский импорт, — и 26 июня цена на биткойны выросла более чем на 142 %. В этот период юань также упал до своего шестимесячного минимума после того, как Пекин контратаковал тарифы Трампа своими собственными.

Основы очень похожи даже сегодня. Вскоре после вчерашнего сообщения Трампа юань потерпел поражение и упал до 0,83 % по отношению к доллару.

юань, биткойн

Китайский юань упал по отношению к доллару США из-за тарифной угрозы Трампа | Кредиты изображений: TradingView.com, ICE

Корреляция не совсем точна, полагает Гаррик Хайлеман, руководитель исследований в Blockchain.com. Исследователь Лондонской школы экономики сообщил SCMP в мае, что цена биткойна уникально движется вместе с опасениями юаня.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Мы не можем быть на 100 % уверены в том, что недавнее повышение цен на биткойны вызвано опасениями по поводу торговой напряженности и снижения обменного курса юаня, поскольку корреляция не обязательно равна причинности»[/perfectpullquote]

Но Брайан Келли из CNBC считает, что корреляция не может быть совпадением. Он написал в Твиттере вскоре после тарифной угрозы Трампа изображение, показывающее очень коррелированные ценовые движения юаня и биткойна.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Оффшор Юань и Bitcoin переезд вместе после объявления о дополнительном тарифе. (Это) не является (а) совпадением»[/perfectpullquote]

Возможно, если не совсем правильно, что инвесторы в Китае хеджируют биткойны, как если бы они были активом-убежищем. Это также может быть связано с растущей популярностью криптовалюты как «цифрового золота».