Во второй раз с момента своего создания Биткойн обогнал гиганта онлайн-платежей PayPal по годовому объему транзакций.

Согласно данным, собранным на мировых порталах статистики, сеть Биткойн объявила об объеме транзакций в 1,3 триллиона долларов в 2018 году. За тот же период PayPal зарегистрировал платежных транзакций на сумму 578,65 миллиардов долларов. Это был второй раз подряд Биткойн, опередивший PayPal. В 2017 году цифровая валютная сеть разместила на 543,52 млрд. Больше транзакций, чем глобальная фирма.

Источник: Reddit

Растущий рынок денежных переводов

Несмотря на резкую разницу между их показателями, как Биткойн, так и PayPal выиграли от увеличения денежных переводов. Всемирный банк сообщил, что в 2018 году общий объем трансграничных транзакций вырос на 10% до 689 млрд. Долларов. Большая диаспора и зарубежные экспатрианты внесли огромный вклад в тенденцию к росту, что привело к более широкому использованию таких услуг, как PayPal и Биткойн.

Тем не менее, Биткойн обслуживал не только людей, которые ищут более дешевые трансграничные транзакции. Цифровая валюта видела большую часть своих транзакций от трейдеров. Согласно отчету Diar, криптосектор в целом опубликовал «рекордные объемы транзакций» по всем ведущим крипто-биржам в 2018 году, причем биткойн лидирует в пакете как наиболее доминирующий актив.

Неясно, сколько пользователей использовали биткойны для денежных переводов, особенно когда трейдеры использовали один и тот же актив для спекуляций. Это объясняет, как Биткойн смог превзойти PayPal по объему транзакций. Последние просто сосредоточились на услугах по оплате и переводам, в то время как первые оставались многогранным активом.

Источник: Статистика

По оценкам Всемирного банка, рынок денежных переводов вырастет на 3,7% до 715 млрд долларов в 2019 году. Прогноз показал, что такие услуги, как PayPal, будут продолжать фиксировать более высокий объем транзакций в предстоящих финансовых кварталах. Что касается Биткойна, цифровой актив ожидает привлечения значительных институциональных инвестиций с запуском регулируемых платформ, производных биткойнов, таких как Bakkt. Кроме того, биткойн также может получить большее распространение, если Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) утвердит первый биржевой фонд на основе биткойнов во втором квартале 2019 года.

Биткойн как денежные переводы

Интересно, что чем больше биткойн станет активом, пригодным для инвестирования, тем меньше он привлечет пользователей денежных переводов. Это явно связано с базовой волатильностью цен на биткойны. Пользователи будут менее склонны использовать деньги, стоимость которых может резко измениться в течение нескольких минут. Несмотря на более дешевую структуру комиссий за транзакции в биткойнах, денежные переводы, скорее всего, выберут PayPal или Transferwise, потому что они обеспечат стабильность.

Тем не менее, в других частях крипто-сектора проекты пытаются решить проблему волатильности. В то же время они сохраняют статус более дешевых транзакций, связанных с криптовалютами. Например, гигант социальных сетей Facebook объявил, что запустит стабильную монету для денежных переводов.

«Если Facebook запустит стабильную монету, которую они, по сообщениям, создадут, она быстро станет самым популярным продуктом в криптографии», — сказал Энтони Помплиано, основатель и партнер Morgan Creek Digital Assets.

Совсем недавно банковские гиганты JP Morgan и Mizuho также запустили свои стабильные монеты с целью более дешевых трансграничных внутрибанковских переводов и платежей.

Почта Bitcoin превосходит PayPal по годовому объему транзакций на уровне 1,3 триллиона долларов США, впервые появилась на NewsBTC.