• Биткойн сталкивается с рисками краткосрочной, но крутой коррекции вниз, поскольку Дональд Трамп угрожает прекратить первую фазу сделки с Китаем.
  • Инвестор опасается, что новая торговая война с Пекином усилит эскалацию глобального экономического кризиса на фоне вызванной Коронавирусом блокировки.
  • Потери в индексе Уолл-стрит в марте оказали влияние на трейдеров, чтобы ликвидировать свои позиции в биткойнах, чтобы покрыть свои маржинальные требования.

Самый прибыльный актив всегда рискует стать самым избитым активом.

Биткойн, который в настоящее время составляет 20 % годовой доходности, сталкивается с аналогичной угрозой как со стороны трейдеров, так и инвесторов. Вероятность его внезапного падения резко возросла после США начали нападать на Китай в связи с происхождением пандемии коронавируса.

В воскресенье госсекретарь США Майк Помпео повторил, что правительство США связывает вспышку вируса с лабораторией в Ухане, Китай. Он также обвинил Пекин в сокрытии информации о вирусе и отказе сотрудничать с иностранными учеными для разработки вакцины.

Заявления заставили инвесторов опасаться возобновления торговой войны США и Китая. В результате биткойн, а также фьючерсы, связанные с индексом S & P 500, упали в начале этой недели. Dow Jones и Nasdaq также намекнули начать снижаться после открытия в Нью-Йорке.

«Инвесторы обеспокоены тем, что любое обострение напряженности нанесет ущерб экономике США», — сказал в своем выступлении инвестор Пол Донован, главный экономист главного экономиста UBS Wealth Management.

Биткойн смотрит на первую фазу сделки

Антикитайские заявления г-на Помпео прозвучали всего через несколько часов после того, как Дональд Трамп пригрозил завершить первую фазу, если Пекин не сможет купить товары и услуги американского производства на 200 миллиардов долларов.

Многие аналитики подчеркнул что Китай больше не может продолжать закупку, поскольку коронавирус сократил свою экономику до минимума с 1987 года. Невыполнение Пекином условий соглашения по первой фазе может привести к возобновлению тарифной войны в США, как указал Трамп в своем телевизионном обращении.

«Нам нужно посмотреть, что происходит [with the purchases] из-за того, что случилось », — сказал он. «Они воспользовались нашей страной. Теперь они должны купить, и если они не купят, мы расторгнем сделку. Очень просто.»

Возобновление торговой войны должно дать биткойнам возможность стать глобальным активом-убежищем. Во втором квартале 2019 года криптовалюта работала как единое целое, увеличившись примерно на 164 % благодаря росту розничного и институционального спроса. Но коронавирус радикально изменил роль биткойнов за последние два месяца.

Большое падение впереди?

Биткойн утратил свой статус безопасного убежища, чтобы присоединиться к активам с повышенным риском вскоре после того, как в начале этого года превысил 10000 долларов. Располагая более чем 40 %ми прибыли, криптовалюта свела на нет все свои прибыли в марте 2020 года, когда инвесторы массово продали ее, чтобы покрыть свои традиционные рыночные убытки.

Хотя через месяц биткойн полностью восстановился до уровня, предшествовавшего краху, его ценовое ралли произошло синхронно с аналогичными движениями по индексу Уолл-стрит, в основном по американскому стандартному индексу S & P 500. Все ралли цен привлекли капитал от открытой программы стимулирования Федеральной резервной системы.

биткойн, spx, s & p 500, btcusd, криптовалюта

Если первая фаза сделки закончится, это приведет к стрессу для акций США, создавая еще один волновой эффект от продажи других активов в целях ликвидности денежных средств. При своей привлекательной прибыли с начала года биткойн останется под риском панических продаж.