Крупнейший биткойн-фонд биткойнов — GBTC Grayscale уже третий раз торгуется со скидкой, и это самая большая скидка на сегодняшний день. Он начался со скидкой менее -0,25% после падения Биткойна с последнего ATH на 58330 долларов. Аналитики Crypto Twitter предположили, что могут произойти дальнейшие падения цен, прежде чем цена вернется в норму до 26800 долларов. В настоящее время актив торгуется на уровне 44698 долларов США на основе данных CoinMarketCap.

В настоящее время BTC торгуется примерно на 6% ниже цены предыдущего дня и на 20,78% ниже цены прошлой недели. В настоящее время GBTC торгуется с дисконтом почти в 3%, и дисконт такой величины с премией является сигналом к ​​покупке для контрагентов. Последние два раза, когда в GBTC были скидки, в последующие месяцы было 2-кратное и 4-кратное ралли соответственно. Ожидается, что то же самое может произойти и на этот раз, однако в краткосрочной перспективе будут внесены дальнейшие исправления.

Как скидка Grayscale на GBTC может вызвать дальнейшее падение цен

Источник: Твиттер

На приведенной выше диаграмме показана надбавка или скидка на стоимость чистых активов по GBTC, и главный вопрос здесь заключается в том, возможно ли, что история может повториться? Хотя в Канаде существует новый биткойн-ETF, предлагающий институциональным инвесторам возможность инвестировать в биткойны, надбавка за GBTC по-прежнему оказывает влияние, поскольку скидка дает учреждениям выгодную возможность инвестировать. Еще один фактор, который следует учитывать, заключается в том, что торги биткойнами за последние несколько недель стали переполненными, и торговля со скидкой, GBTC сигнализирует о дальнейшем падении цены биткойнов в ближайшем будущем.

Хотя есть конкуренты, предлагающие продукты, аналогичные GBTC, AUM Grayscale усложняет задачу для конкурентов. За последние две недели было запущено несколько биткойн-ETF, для учреждений есть несколько возможностей для входа, предлагающих широкий спектр функций, таких как более низкие комиссии, однако BTC Grayscale предлагает бесплатный биткойн через скидку.

Канадские трасты также получали скидки, однако из-за волатильности это не идеальный выбор для каждого учреждения. Институциональные инвесторы купили GBTC вместо биткойнов для хеджирования от волатильности биткойнов на спотовых или деривативных биржах. Когда цена Биткойна была выше, на GBTC существовала надбавка, однако за ней следовала скидка, когда цена упала. В настоящее время даже на уровне 46000 долларов GBTC торгуется со скидкой, и это может привести к дальнейшему падению цены биткойнов по мере увеличения скидки.