Биткойн-трейдеры с энтузиазмом относятся к техническому индикатору из учебников, формирование которого может привести к повышению цены актива.

Дублированный как Золотой Крест паттерн свечи появится, когда краткосрочная скользящая средняя биткойна закроется выше своей долгосрочной скользящей средней. На дневных графиках криптовалюты МА с 50 периодами находится в нескольких дюймах от прыжка выше 200-периодного, питая покупательские настроения трейдеров поверх 42-процентного ралли биткойнов в 2020 году.

Смешанные сигналы

Но история показывает, что Золотой Крест не всегда точен в прогнозировании долгосрочных движений вверх. Например, на рынке золота было много случаев, когда бычий индикатор продолжения дал полную противоположность восходящему движению.

Аналитики товарных данных в Sunshine Profits отметили, что с 2009 года покупка золота после формирования золотого креста не принесла прибыли, Например, в 2014 году рынок золота несколько раз формировал Золотой Крест, что привело к неустойчивым ралли на подъеме.

«Это означает, что золотой крест в золоте не является надежным бычьим индикатором, и рассматривать его как таковое не кажется выгодным занятием», — пишет Sunshine Profits в одной из своих колонок.

золото, биткойн

Золотой Крест за недавнюю историю | Источник: Саншайн Прибыль

В случае с биткойнами, формирование Золотого Креста привело к бурным скачкам цен.

Последний из таких движений произошел в апреле 2019 года, когда цена выросла на 170 % через три месяца после изготовления Золотого креста. Аналогичным образом, тот же паттерн свечей в октябре 2015 года последовал за биткойнами, зарегистрировавшими одно из крупнейших в истории ценовых скачков — с 300 до 20 000 долларов всего за два года.

Но это тот же актив, который зарегистрировал значительное падение после того, как зафиксировал его рекордно высокий уровень около 20 000 долларов. В целом, биткойн все еще отклоняется почти на 50 % от своего исторического максимума — и один только один индикатор не может обещать принести еще 10000 долларов для своей оценки.

Конвергенция основ Биткойна

Технические индикаторы отстают от основных. Биткойн смог сформировать Золотой Крест в 2019 году, потому что инвесторы рассматривали его как страховой актив от обостряющейся тогда американо-китайской торговой войны и девальвации юаня. Позднее технический паттерн расширился из-за шумихи, вызванной набегом Facebook на сектор криптовалют с Libra.

Но затем трейдеры забрали свою прибыль и упали с 14 000 долларов до 6430 долларов, поскольку регуляторы отошли от Весов, и США-Китай согласились заключить сделку.

Грядущее формирование биткойнского Золотого Креста происходит благодаря двум ключевым катализаторам: сокращению вдвое и смягчению денежно-кредитной политики.

С уменьшением вдвое дневная ставка по биткойнам должна быть снижена с 1800 BTC до 900 BTC. В то же время, решение центральных банков вложить сотни миллиардов долларов в экономику в качестве меры защиты от глобальных рисков несколько помогает биткойнам, как инвесторам в качестве рискованного актива.

Поэтому, если эти катализаторы выдержат, у инвесторов есть причина войти или остаться на рынке биткойнов. Это еще больше продлит формирование Золотого Креста.

Если нет, то бычье формирование может потерпеть неудачу, как это было в случае с золотом в 2014 году.