В течение последних нескольких недель Биткойн твердо выступает в роли актива, подверженного риску, и его цена внимательно отслеживает движения, наблюдаемые на фондовых рынках США. Это лишило законной силы его статус в качестве актива-убежища и сделало эталон криптографическим, склонным к значительным краткосрочным негативным последствиям.

Хотя BTC движется в тандеме с Dow Jones, S & P 500 и другими эталонными индексами, один трейдер-ветеран и уважаемый аналитик в настоящее время отмечают, что он считает, что инвесторы должны рассматривать Биткойн, Золото и другие драгоценные металлы как «катастрофические страховые полисы».

Похоже, это намекает на то, что Биткойн может не извлечь выгоду из продолжающегося экономического беспорядка, наблюдаемого по всему миру, если он не превратится во что-то намного худшее, чем рецессия.

Биткойн демонстрирует признаки разрыва связи с фондовым рынком США

На момент написания этой статьи Биткойн торгуется более чем на 7% текущая цена 6400 долл. США, что является заметным повышением с дневных минимумов в 5800 долл. США, которые были установлены вчера вечером, когда криптоинвесторы негативно отреагировали на масштабное снижение фьючерсов на фондовом рынке.

Важно отметить, что акции смогли немного восстановиться в ходе сегодняшней торговой сессии, стерев часть потерь прошлой ночью.

Несмотря на это, Dow Jones и S&P500 по-прежнему закрылись примерно на 3% сегодня, а Nasdaq снизился только на 0,3%.

Сегодняшний спад на рынке позволил золоту подняться более чем на 5%, при этом актив-убежище продемонстрировал поразительное сходство с ценовой активностью Биткойна.

Поскольку BTC в настоящее время пытается сплотиться перед лицом значительного давления на мировые рынки, вполне возможно, что он вскоре отделится от акций и начнет создавать некоторый независимый импульс.

Станет ли BTC страховкой от глобальной катастрофы?

Питер Брандт, известный трейдер с многолетним опытом, объяснил в недавнем твите, что с инвестиционной точки зрения он считает, что и золото, и биткойн имеют ценность как страховые полисы против «худшего сценария».

«ИМО, драгоценные металлы (GOLD и BTC) следует рассматривать как страховые полисы на случай катастроф, а не как инвестиции. Премия выплачивается, надеясь, что политика никогда не нужна. Но если это необходимо, владелец защищен от наихудшего сценария », — пояснил он, смешав биткойн с золотом.

Если теория Брандта окажется точной, а Биткойн действительно получит свою ценность из этого источника, он может в конечном итоге извлечь выгоду из продолжающегося экономического спада.

Главное изображение от Shutterstock.