Менеджерам частных пенсионных фондов следует подумать о том, чтобы окунуться в биткойны, считает Марк Юсько.

Соучредитель Morgan Creek Digital недавно спроектировал криптовалюту как средство для балансирования рисков, связанных с частными пенсионными фондами. Рекомендация появилась после того, как пенсионная индустрия показала свои вторые худшие показатели с 1950 года в четвертом квартале 2018 года, подвергая миллионы пенсионеров финансово нестабильному будущему.

«Пенсии имеют совершенно неправильное распределение активов в точно неправильное время (опять же), все станет по-настоящему уродливым по отношению к уровням финансирования и способности выполнять обязательства, когда оценки означают возврат».

Это заявление было уточнено партнером Юско по Морган Крик и известным биткойн-буллом Энтони «Помпой» Помплиано. В своем недавно опубликованном информационном бюллетене Помп написал, что большинство частных пенсионных фондов были сильно сконцентрированы на акциях. Он назвал Японский государственный пенсионный инвестиционный фонд, крупнейший в мире пенсионный фонд, хранящий около 50% своих активов в глобальных акциях. В результате фонд уже потерял около 136 миллиардов долларов в четвертом квартале 2018 года, что привело к квартальным убыткам в 9,1 процента.

«Один из самых консервативных распределителей капитала в мире имеет портфель, который построен таким образом, что он испытал необычные уровни волатильности и почти потерял двузначный процент своих активов за 90 дней», — пояснил Помп.

Выделение 1% портфеля для биткойнов

Помп повторил позицию Юско о распределении части портфелей пенсионных фондов для биткойнов, добавив, что они уменьшат общий профиль рисков из-за его низкой корреляции с основными рынками.

«Добавление к этим пенсионным портфелям низкой корреляции и асимметричной природы Биткойна и криптографии должно фактически уменьшить профиль риска портфеля, а не увеличивать его на основе современной теории портфеля», — заявил Помп. «Простое распределение в 1% может существенно нейтрализовать любые потери, которые могут возникнуть в результате падения рынка акций.

Комментарии появились несмотря на сильную корреляцию рынка криптовалют с рынком акций США в прошлом году. Повышение федеральных процентных ставок в 2018 году якобы вывело огромный капитал как с рынка акций, так и с рынка криптовалют. Q4 был не просто плохим для фондовых рынков, но и для криптовалют одинаково депрессивным.

Большинство институциональных инвесторов по-прежнему держались на расстоянии от 10-летнего рынка биткойнов стоимостью 92 миллиарда долларов из-за низкого уровня регулирования. Крах рынка криптовалюты в 2018 году тоже не помог. Учреждения сейчас ждут дополнительных разъяснений от регулирующих органов. В то же время они ждут лучшей инфраструктуры, чтобы спекулировать на криптовалютах, прежде чем они сделают свой первый шаг на зарождающийся рынок.

Это объясняет, почему индустрия пенсионных фондов решила держаться подальше от рынка криптовалют, за исключением нескольких примеров. Например, два пенсионных фонда в Вирджинии недавно инвестировали в фонд венчурного капитала, который занимается ранним запуском блокчейна и криптовалютами.