Инвесторы в США начинают рассматривать биткойны как средство сбережения, говорит бывший руководитель Uber Дэн Хелд.

Соучредитель Interchange и директор по развитию бизнеса кредитовали Facebook за повышение статуса криптовалют. В интервью BlockTV он сказал, что набег гиганта социальных сетей в криптовалютную индустрию с внедрением проекта платежных услуг Calibra привлек к себе внимание биткойнов, добавив:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Дэн Хелд» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Если бы кто-то сказал мне семь лет назад, что председатель Федеральной резервной системы, министр финансов и президент собирались публично поговорить о биткойнах в течение семи дней, я был бы очень взволнован».[/perfectpullquote]

Пауэлл утвердил Биткойн как средство сбережения

Хелд подчеркнул, что инвестиционные банки и управляющие активами, такие как он, уже искали биткойн для его способности действовать в качестве рискованного актива в неспокойные времена. Недавно обострившаяся торговая напряженность между США и Китаем повысила интерес инвесторов к криптовалюте «безопасного убежища».

Между тем, Calibra в Facebook помогла распространить разговор.

На состоявшемся на прошлой неделе заседании Конгресса председатель ФРС Джером Пауэлл сравнил биткойны с «умозрительным запасом стоимости» в кулуарах дискуссии, касавшейся Калибры.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=» председатель ФРС Джером Пауэлл» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Это огромный», добавил Хелд. «Это блестящее одобрение одного из самых влиятельных людей в мире, что использование биткойнов как хранилища ценностей является законным».[/perfectpullquote]

Комментарии внимательно следили за заявлением пресс-секретаря министра финансов Стивена Мнучина в Белом доме в понедельник. Бывший инвестиционный банкир назвал криптовалюты «проблемой национальной безопасности», которая сыграла важную роль в криминальных махинациях на миллиарды долларов.

Биткойн — это бычий долгосрочный

Открытая неприязнь Белого дома к биткойнам сегодня привела к падению рынка более чем на 16,70 % до 9 230 долларов по состоянию на 0200 UTC. Тем не менее, многие аналитики увидели серебряную накладку в долгосрочной перспективе.

биткойн, биткойн цена

Биткойн падает на 16,71% после комментариев Мнучина | Кредиты изображений: TradingView.com

Том Робинсон, главный научный сотрудник криминалистической компании Elliptic, считает, что заявления Мнучина являются оптимистичными для биткойнов. Он пояснил, что в США уже есть четкий закон о борьбе с отмыванием денег в отношении криптовалют. Последние комментарии из офиса Белого дома просто уменьшат риск злоупотребления биткойнами, а также криптовалютой Libra Facebook.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Том Робинсон» link=»» color=»@336699″ class=»» size=»»] «Во-первых, как биткойны или эфириум, Libra основана на прозрачном регистре транзакций. Во-вторых, транзакции Весов будут обрабатываться «валидаторами», такими как Mastercard и Uber. Транзакции Весов будут обрабатываться только в том случае, если большинство валидаторов согласны на это». [/perfectpullquote]

Известный экономист Нуриэль Рубини, который также является убежденным критиком биткойнов, тем временем предположил, что дикие колебания цен криптовалюты доказывают, что в долгосрочной перспективе это шутка.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Yуриэль Рубини» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Они не являются расчетной единицей, они не являются средством платежа (5tps) и не имеют стабильного накопления стоимости (-14% в день)»[/perfectpullquote]