В среду биткойн (BTC) продолжил ослабевать, упав до недельного минимума в 9600 долларов, поскольку покупатели не смогли подняться до уровня. На момент написания этой статьи криптовалюта торгуется на уровне 9 750 долл. США, что на 5% выше месячного минимума в 9 150 долл. США.

В то время как некоторые предприняли это ценовое движение с оптимизмом, утверждая, что это всего лишь вопрос времени, когда Биткойн возобновит свой крестовый поход, чтобы общеизвестно убить медведей, фундаментальные и технические данные предполагают, что BTC, возможно, придется еще споткнуться.

Основы биткойнов на шаткой земле

Когда Биткойн начал расти в начале апреля, активность на блокчейне актива по понятным причинам начала расти, поскольку инвесторы снова начали спекулировать и использовать BTC.

Активные адреса и ежедневно подтвержденные транзакции с шипами. Ежедневная стоимость транзакций BTC начала расти, достигая миллиардов в некоторые дни. И что особенно важно, скорость хэширования фактически достигла новых рекордных максимумов неделя за неделей — укрепляя BTC как самую безопасную сеть блокчейнов, не говоря уже о самом мощном суперкомпьютере в мире.

Однако, поскольку Биткойн сделал паузу после того, как всего лишь месяц назад набрал $ 14 000, сетевая активность значительно сократилась. Как CoinMetrics ‘Ник Картер указывает на то, «Цифры идут вниз». И под «цифрами», конечно же, специалист по криптоаналитике обращается к основам сети.

Несмотря на то, что об отказах ничего не стоит упомянуть, они примечательны. По данным фирмы за последнюю неделю и на этой неделе, количество транзакций сократилось на 4%, коэффициент хеша блокчейна застоялся, стоимость транзакций в долларах США снизилась на 24%, а количество активных адресов уменьшилось на 6%.

Интересно отметить, что сильное снижение использования сети не ограничивается только биткойнами. Фактически, CoinMetrics наблюдала аналогичную, часто более драматичную тенденцию для Ethereum, XRP и Litecoin — предполагая, что в настоящее время ралли отходит на второй план.

Тимоти Петерсон, инвестор и аналитик в области криптовалюты, также заметил, что эти убывающие фундаментальные показатели также уменьшаются. Недавно он написал, что это первое «снижение цен на BTC» в этом цикле, которое сопровождается уменьшением количества активных адресов, подразумевая, что все меньше пользователей активно используют Биткойн по прямому назначению.

Модели предсказывают дальнейшее снижение цены BTC

Снижение количества активных адресов само по себе не является катализатором отрицательной цены. Но, как ранее сообщало NewsBTC, модель Петерсона, которая связывает фактическую стоимость и «справедливую» стоимость BTC с количеством активных адресов, предполагает, что у Биткойна есть место для падения.

Фактически, на прошлой неделе он предложил, чтобы его модель повысила текущую справедливую оценку Биткойна до 8 000 долларов, что примерно на 20% ниже текущих уровней. Конечно, модели не на 100% точны, но если модель выдержит, BTC может, по крайней мере, попытаться приблизиться к этой цене в ближайшие дни и недели.

Это не единственный тревожный знак. Как заметил недавно известный аналитик Дейв Вейв, «мини-парабола», которая поддерживала BTC от 4200 до 14000 долларов, «почти окончательно» была нарушена.

При этом Дэйв считает, что Биткойн начнет пересматривать свою линию долгосрочного тренда, что, как ожидает трейдер, вернет BTC на путь снижения волатильности и раскрытия цены.

Главное изображение от Shutterstock