• Биткойн стоит около 15 000 долларов на торговых площадках P2P в Ливане, так как официальный фиат страны потерпел крах на 50 % всего за месяц.
  • Курс биткойнов в международном масштабе чуть выше 7500 долларов.
  • Ливан переживает наихудший экономический кризис, где инфляция достигла рекордного уровня в условиях кризиса ликвидности.

Биткойн торгуется почти вдвое быстрее, чем в экономически пострадавшем Ливане.

Рынок одноранговых биткойнов LocalBitcoins.com показывает людей, продающих криптовалюту за 22 678 227,03 LBP за токен, что примерно равно 15 000 долларов. Между тем, люди, которые хотят ликвидировать биткойны за местную валюту, требуют до 11 000 долларов за токен.

биткойн, ливанский фунт, btcusd, криптовалюта

Обменные курсы на криптовалютах Lebonan поразительно выше, чем у их мировых аналогов. Агрегатор данных Messari показывает цену биткойна чуть выше 7500 долларов — почти вдвое меньше, чем просят ливанские трейдеры.

Валютный кризис

Биткойн достиг уровня премиальных цен в Ливане, поскольку страна переживает самый серьезный экономический кризис за последние десятилетия. Ливанский фунт рухнул почти на 50% от его привязанной к доллару стоимости с октября 2019 года, вызвав инфляцию, разжигая социальные волнения и лишив ливанцев возможности сберегать свои банковские сбережения в долларах США.

Центральный банк издал распоряжение, которое позволяло владельцам долларовых счетов снимать деньги в местной валюте, но до 23 апреля. Решение было призвано облегчить спрос на доллары, но оставило людей в более паническом состоянии. В стране одна из крупнейших диаспор, которая отправляет и получает средства в иностранной валюте.

Биткойн достиг своего пика в Ливане среди упомянутого хаоса, подтверждая Аль-Джазира освещение с конца февраля это показало, что ливанцы выбирают криптовалюты в качестве меры защиты от инфляции.

«Если вы хотите обойти банковскую систему, биткойн — это решение», — сказал местному криптовалюте служба новостей.

Криптовалюта действует вне контроля централизованных властей. Распределенная группа майнеров предлагает свои вычислительные мощности для проверки, проверки и добавления транзакций в свою открытую книгу, называемую блокчейном. Ни одна организация не получает контроль над сетью Биткойн, что делает ее независимой финансовой системой.

Центральный банк Ливана не рекомендует людям торговать биткойнами, поэтому трейдеры выбирают одноранговые альтернативы для покупки и продажи криптовалюты.

Случай использования биткойнов

Премиальные ставки Биткойна в Ливане доказывают, что на местном уровне спрос на криптовалюту выше, чем на доступное предложение. Люди массово приобретают его, чтобы выйти из своей системы фиатных платежей, создавая параллельную экономику, выходящую за рамки их правительства и центральных банков.

В общем и целом, биткойн вновь продемонстрировал свой реальный потенциал в борющейся национальной экономике. Более того, в условиях глобального хаоса криптовалюта может стать финансовым спасителем для среднего спасателя.

Фото Андре Франсуа Маккензи