Оживление Биткойна считается делом Libra на Facebook. Гигантский внезапный набег в соцсетях на индустрию криптовалюты дал биткойнам, как многие полагают, прекрасную причину для повышения своей оценки.

Это происходит до тех пор, пока не будет учтен одновременный рост цен на рынке золота. Повышение Биткойна над уровнем 13 000 долл. США имеет только одну потенциальную связь с подъемом желтого металла выше 1400 долл. США за унцию: более слабые настроения доллара США.

биткойн, биткойн цена, биткойны сша
Биткойн восстановился более чем на 275% с момента своего отскока от уровня $ 3,120

Золото, Биткойн против доллара США

Беда в американском долларе началась с политически влиятельного заимствования. Массовое снижение налогов президентом Дональдом Трампом в 1,5 триллиона долларов в 2017 году, а также его давление на Федеральный резерв с целью поддержания стабильных процентных ставок обременяли США долгами в 22 триллиона долларов и годовым дефицитом в 1 триллион долларов. В преддверии президентских выборов 2020 года президент Трамп намекает на дальнейшее снижение налогов. Кроме того, ФРС заявила, что собирается снизить ставки в июле.

Воздействие уже открыто. Доллар США в четверг отошел от своих максимумов, хотя индекс восстановился с трехмесячных минимумов 95,843 в июне. Ухудшение настроений по поводу разрешения в продолжающейся американской и китайской торговой войне также вредит настроениям доллара.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Маянк Мишра, сингапурский макро-стратег из Standard Chartered» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»] «Все, от Резервного банка Австралии до ФРС, говорят о том, что инфляция разочаровывает в сторону снижения ФРС, возможно, имеет больше возможностей для облегчения, чем кто-либо другой. Это, по идее, должно привести к ослаблению доллара». [/perfectpullquote]

Снижение настроений на рынке доллара США вызывает доверие как к традиционным, так и к современным активам-убежищам, включая биткойны и золото.

Хольгер Цшаепиц, финансовый корреспондент берлинской службы финансовых новостей WELT, отметил, что криптовалюта преодолела цифровой разрыв в отношении желтого металла. В четверг он сказал:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Хольгер Цшаепиц» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Биткойн набирает обороты в качестве запаса стоимости и цифрового золота в этом сумасшедшем политизированном мире центрального банка с отрицательным или меньшим значением для более низких низких ставок. Цифровая валюта переходит цифровой разрыв в золото. Оба актива достигли ключевых порогов в июне, 10 тыс. Долл. США и 1400 долл. США, сейчас торгуются в тандеме».[/perfectpullquote]

Мили, чтобы пойти

Многие аналитики считают, что биткойн все еще должен решить свою волатильность цен, прежде чем он станет активом с накопленной ценностью. FT.com сообщает, что инвесторы хеджируют биткойны в качестве лотерейного билета, охотясь за доходами.

Между тем известный золотой бык Питер Шифф говорит, что криптовалюта — это «золото дурака», главным образом потому, что она не имеет внутренней ценности, как желтый металл, который до сих пор используется в промышленных целях. Споря с Барри Силбертом, основателем и генеральным директором Digital Currency Group, Шифф отметил, что люди покупают биткойны, ожидая, что в будущем они смогут продавать их по более высокой ставке.

«Это чистое предположение», — добавил он.