После трехдневного ралли от 5400 до 6900 долларов Биткойн подвергся значительному удару со стороны медведей, которые всего несколько минут назад подняли криптовалюту ниже 6000 долларов после роста в 28%, который, как утверждают некоторые, предшествовал бычьему тренду. В настоящее время BTC торгуется на уровне 5800 долларов, что на 16% ниже локальной вершины.

Хотя медвежий дневной тренд не был подтвержден, многие указали на отказ в 6900 долларов США, так как этот уровень был важен для актива по ряду технических причин, включая тот факт, что это Средневзвешенная месячная цена (VWAP).

Сильный разворот Биткойна наступил после того, как Dow Jones и S & P 500 подтвердили свою худшую торговую неделю со времен Великой рецессии, при этом оба индекса потеряли около 15%, а Dow достиг 19 000 пунктов.

Биткойн далек от дна: аналитики

Хотя прорыв, который был замечен в начале пятницы, был бычьим, большинство убеждено, что Биткойну понадобится некоторое время для того, чтобы снизиться и исправить технический ущерб, нанесенный ему на прошлой неделе, когда он упал на 50% за 24-часовой промежуток времени.

По словам Блумберга исследовательская фирма Fundstrat Global Advisors в своем недавнем сообщении написала, что цена Биткойна остается «сильно скомпрометированной» после заметного падения на прошлой неделе, что создает основу для долгосрочного медвежьего тренда.

Примечательно, что этот компромисс бычьих структур имел место во всех классах активов, пишет фирма. Технический стратег Роб Слюмер объяснил концепцию далее:

Крипто-провал за последнюю неделю отразил панику «вытащи меня из всего», которая доминировала во всех классах активов, независимо от того, были они защитными или нет. Для Биткойна установлены более низкие максимумы и более низкие минимумы, что ставит под угрозу потенциально уязвимый долгосрочный профиль.

Аналитик, который назвал прорыв Биткойна в 2019 году, объяснил, что, даже если дно находится на своем месте, потребуются «месяцы консолидации, чтобы устранить технический ущерб, который уже есть».

Это было отражено в T Виджаем Айяром из крипто-обмена Luno, который сказал Bloomberg, что существует высокая вероятность того, что BTC колеблется между ключевым сопротивлением в $ 6500 и поддержкой в ​​$ 3000 (что обозначило дно 2018 года), прежде чем возобновится бычий цикл.

Сильный фундаментальный случай остается

Несмотря на это чрезмерное техническое давление, основы Биткойна, вероятно, остаются решительно бычьими.

Хантер Хорсли, генеральный директор Bitwise Asset Management, видит ряд причин, по которым криптовалюта остается сильной:

  • Биткойн начал отделяться от традиционных рынков, доказывая, что он может действовать в качестве безопасного убежища в условиях продолжающегося кризиса.
  • По данным самой компании, 72% клиентов Coinbase покупают BTC.
  • Половина вознаграждения за биткойн-блок составляет 50 дней.
  • Миллиарды долларов могут возвращаться «когда возвращаются долги.
  • Центральные банки напечатали триллионы долларов, чтобы стимулировать экономику, создавая основу для инфляции, которая может принести пользу криптовалюте.
Популярное изображения из Shutterstock