Бросай в полотенце быков — Биткойн (BTC) только что напечатал свою первую посредственную недельную свечу за последние шесть недель. Благодаря этому все больше и больше аналитиков начинают убеждаться, что криптовалютный рынок готовится к просадке и формируется локальная вершина.

И несмотря на то, что некоторые радостные комментаторы убеждены, что Биткойн все еще имеет топливо в баке, краткосрочный медвежий лагерь продолжал набирать участников. Интенсивной эйфории ралли прошлой недели больше нет, и быки BTC наконец начали смягчаться.

Мучительный биткойн-недельный график

В прошлые выходные Биткойн внезапно вырвался из симметричного треугольника, который мучил быков в течение двух недель, что позволило BTC печатать стабильные результаты за неделю. Когда BTC закрыл свою недельную свечу выше 8400 долларов, большинство аналитиков, таких как Джош Рейджер, предположили, что переход к 9600 долларам неизбежен.

Тем не менее, это через неделю, и самый высокий биткойн, достигнутый на этой неделе, составил 9 100 долларов. Более того, BTC был быстро отклонен с этого уровня, упав до 8000 долларов после флирта с ключевыми уровнями выше сопротивления 9000 долларов. Это смятение привело к появлению еженедельной свечи, напоминающей доджи, на что указывает популярный аналитик Squeeze.

Для тех, кто не знает, свечи Doji отмечены большими фитилями как вверх, так и вниз, и почти идентичной ценой открытия и закрытия, показанной ниже, и часто означают конец тренда. С этим длинноногим доджи некоторые уверены, что шестинедельный бычий тренд, который пережил Биткойн, подходит к концу. Важно отметить, что BTC видел Доджи в начале апреля, но продолжал расти в последующие недели.

Но есть и другие признаки намека на то, что биткойн и другие цифровые активы могут быть первыми. Согласно предыдущим сообщениям NewsBTC, Джош Олшевич, аналитик Brave New Coin, считает, что однодневный график Биткойна изобилует сомнительными сигналами. Он объясняет, что в настоящее время Биткойн торгуется по восходящему клину, который, если не пробить прошлое, может послужить катализатором для разворота медвежьего тренда. Это согласуется с теорией о том, что доджи приведет к развороту вниз.

Более того, Ольшевциз отмечает, что между ценой Биткойна и индексом относительной силы (RSI) и сходимостью скользящей средней (MACD) наблюдаются медвежьи расхождения. Другими словами, поскольку BTC за последние две недели повысился, эти показатели имеют тенденцию к снижению. Это важно, поскольку бычьи дивергенции (противоположные медвежьим дивергенциям), по-видимому, предшествовали ряду крипто-рыночных ралли на протяжении последних торговых сессий.

А на прошлой неделе BTC отклонился на 30% выше полосы Киджун Облака Ишимоку, индикатора, призванного подчеркнуть тренды, ключевые уровни поддержки и сопротивления, а также импульсы. В последний раз, когда такая дельта была замечена между группой Киджун и биткойнами, криптовалюта достигла пика. Дело в том, что именно тогда Биткойн был под 30% в группе Киджун. Это подразумевает, что рынок криптовалюты слишком перенапряжен и должен вернуться к более устойчивому среднему значению.

Сильный институциональный интерес

Несмотря на опасения краткосрочной коррекции, учреждения и влиятельные инвесторы, по-видимому, загружают свои долгосрочные пакеты, а это означает, что они считают, что любое снижение будет просто временным.

Согласно анализу, составленному Diar на прошлой неделе, адреса «размера фирмы» (от 1000 до 10000 BTC под управлением) в настоящее время владеют 26% оборотного предложения криптовалюты, по сравнению с менее 20% в августе 2018 года. Это, согласно публикации, предполагает «резкое накопление», предположительно для долгосрочного «HODLing». Диар также объясняет, что с тех пор, как биткойны достигли дна в 3200 долларов, количество биткойнов, которыми владеют «фирмы», увеличилось более чем на 1 200 000 и не изменилось.

Более очевидным признаком накопления является то, что Bitcoin Trust от Grayscale, один из единственных общедоступных продуктов, поддерживаемых BTC, накопил 11 236 монет только в апреле. С учетом того, что каждый месяц добывается 54 000 BTC, Grayscale, за исключением того, что его притоки не замедлились, постоянно скупает 21% нового предложения биткойнов.

Таким образом, в то время как мелкие торговцы могут капитулировать, ликвидируя свои тайники в страхе перед коррекцией, долгосрочные держатели в форме учреждений и китов, похоже, не колеблются в своем оптимизме.

Главное изображение от Shutterstock