Во многих отношениях вторник был самым большим днем ​​для биткойнов (BTC) и криптовалюты. Как некоторые говорили о том, что с любовью называют «Crypto Twitter», вчерашний день стал «поворотным моментом» для всей отрасли. Если вы жили под скалой, вот резюме.

В утренние часы вторника Facebook, воспользовавшись месяцами слухов и спекуляций, представил Libra, первую в мире криптовалюту, поддерживаемую Силиконовой долиной. В соответствии с утечками, опубликованными за последние месяцы, проект оказался стабильной, подкрепленный корзиной активов, которая включает, но не ограничивается, долларом США.

То, что также было подтверждено, было то, что Libra, которые быстро занимали заголовки всех основных средств массовой информации — от Bloomberg до New York Times — были поддержаны корпоративными гигантами. Visa, Mastercard, Booking Holdings (Booking.com, Kayak и т. Д.), Uber, Spotify, Coinbase и известные венчурные капиталисты.

Интересно, что в то время как Libra обращаются к публике больше, чем к децентрализаторам с биткойнами, большинство в сообществе криптовалюты начали принимать это предприятие. Фактически, некоторые утверждают, что этот проект может не только снизить потребность в альткойнах, но и повысить BTC до новых максимумов.

Биткойн-быки приветствуют Libra с распростертыми объятиями

Ожидается, что при запуске Libra станет, по словам Фила Чена из HTC, «противоположностью» биткойнов. Хотя разработка блокчейна и его собственного языка программирования «Move» будет осуществляться с открытым исходным кодом, узлы, как ожидается, получат разрешение при запуске.

Тем не менее, многие в любом случае настроены оптимистично. В комментарии, опубликованном через Twitter, Макс Кейзер, известный сторонник анти-истеблишмента (который хочет сжечь указ на предстоящей конференции по биткойнам), объяснил, что криптовалюта Facebook будет способствовать успеху, а не падению биткойна.

Кейзер отметил, что встроенный в Биткойн Genesis Block код, который молчаливо ожидал появления «тяжеловеса», такого как Facebook, в экосистеме криптовалюты. Он объясняет, что благодаря повышению осведомленности и привлекательности класса цифровых активов, достигнутому благодаря широкому распространению Libra, Биткойн должен получить прямую выгоду.

В частности, инвестор, который в 2011 году предположил, что BTC в конечном итоге преодолеет благоприятную ценовую отметку в 100 000 долларов, отметил, что Libra по своей природе будет способствовать повышению скорости хэширования биткойнов. Это из-за простых сетевых эффектов и капвложений (капитальных затрат) майнеров должно стать катализатором, который приведет BTC к новым историческим максимумам, то есть превысит 20 000 долларов.

Сотрудник RT, недавно выпустивший серию с описанием истории Биткойна под названием «На Луну», заявил, что благодаря зеленому освещению Весов Марк Цукерберг из Facebook теперь является «беспилотником BTC».

Кажется, что Кейзер постулирует, что с Весами Цукерберг сделает все, что в его силах, чтобы подтолкнуть принятие своего последнего предприятия, что приведет к прямому притоку капитала и интересу к Биткойну.

Том Ли из Fundstrat, известный своим непрекращающимся оптимизмом в отношении рынка криптовалют, согласился с шуткой Кайзера. Как ранее сообщал NewsBTC, исследователь рынка биткойн-центризма заявил, что цифровой актив Facebook «дополняет» Биткойн, а не что-либо еще.

На самом деле, Ли зашел так далеко, что сказал, что, учитывая последние новости о фирме в Силиконовой долине, он склонен предположить, что 10 000 долларов уже на горизонте для BTC. И, как уже говорилось в этом выпуске, после взлома 10 000 долларов аналитик полагает, что вскоре после этого последуют 40 000 долларов.

Связан с проблемами

Тем не менее, запуск Весов не был срезан и высушен, несмотря на то, что можно предположить из отчетов. Спустя всего несколько часов, а может и минут после того, как эмбарго на прессу в Весах в Фейсбуке разразилось, законодатели уже скандально комментировали новости.

Выступая перед аудиторией в Португалии, Марк Карни, управляющий Банком Англии, пообещал изучить криптовалюту. Впервые сообщенный Bloomberg, регулятор заявил, что Группа семи (G7), крупнейшая экономика на Земле, обеспечит соблюдение Весами «высочайших стандартов регулирования».

Бруно Ле Мэр, сверстник Карни во Франции, последовал его примеру, заявив, что опасается, что Libra могут быть использованы для сбора данных, отмывания денег и финансирования терроризма. В его комментарии были использованы те же термины, что и в нормативных заявлениях против биткойнов. Ле Мэр объяснила:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Эти деньги позволят этой компании собрать еще больше данных, что только увеличивает нашу решимость регулировать интернет-гигантов».[/perfectpullquote]

Совсем недавно, и что особенно заметно, представитель Соединенных Штатов Максин Уотерс призвала Facebook остановить Libra на своих треках. Она, как и ее коллеги из Европы, выразила мнение, что Libra могут стать угрозой конфиденциальности в Интернете.

Уотерс добавила, что она также обеспокоена «проблемами национальной безопасности, рисками кибербезопасности и торговыми рисками, которые представляют криптовалюты», ссылаясь на «беспокойное прошлое» Facebook.

В настоящее время неясно, как это будет (или не будет) препятствовать Весам и, следовательно, Биткойну. Но это будет интересно наблюдать за развитием событий в течение следующих нескольких недель и месяцев.

Главное изображение от Shutterstock