Биткойн (BTC) может быть несуверенным крипто-активом, но его будущее было недавно закреплено одним твитом от мирового лидера. В среду утром действующий президент Соединенных Штатов Дональд Трамп опубликовал страстное послание в своей любимой социальной сети.

Как видно из приведенного ниже, бизнесмен, ставший лидером, обвинил Китай и Европейский союз в манипулировании их валютами и «закачке денег в их (экономическую) систему для конкуренции с США».

Предположительно, на что ссылается американский лидер, это искаженный баланс Европы и слухи о том, что центральный банк Китая (анти-крипто) играет с рынком форекс, чтобы улучшить оптику своего текущего счета.

Чтобы противостоять этой предполагаемой манипуляции, Трамп призвал Федеральный резерв «согласовать» фискальную политику соответствующих центральных банков вышеупомянутых регионов.

Хотя кажется, что этот пламенный твит не имеет ничего общего с биткойнами, многие, втянутые в криптовалютное пространство, просят отличаться. Вы видите, как действия центральных банков будут определять жизнеспособность BTC и других цифровых активов в экономике. Давайте внимательнее посмотрим на это.

Почему твит Трампа является бычьим для биткойнов?

Твит Трампа подразумевает, что он хочет, чтобы Джером Пауэлл, председатель Федеральной резервной системы, и его сверстники напрямую обесценили доллар США, особенно в стремлении сделать американский экспорт более привлекательным.

Как объясняет аналитик рынков Алекс Крюгер, это приведет к снижению процентных ставок, дешевому доллару — иностранные валюты уже начали двигаться по отношению к доллару США; и растущие фондовые рынки, которые будут усилены ростом экспорта и стремлением инвесторов ускользнуть от раздувающейся валюты.

В то время как Трамп говорит, что Федеральная резервная система еще не настаивает на том, чтобы это произошло, снижение, похоже, уже происходит. Как сообщал NewsBTC ранее, в конце прошлого месяца Bloomberg обновленный его прогноз по ставкам Федерального фонда на следующие 13 месяцев с вероятностью 100% снижения ставки, что означает больше печатания денег и более количественное смягчение.

Итак, почему именно этот бычий для Биткойн?

Ну, как намекал Тревис Клинг, глава либертарного крипто-фонда Ikigai, в условиях низкой процентной ставки гиперинфляция, дефолт по суверенному долгу и другие ужасные экономические события становятся гораздо более вероятными. Как любит шутить Клинг, «(это) нагло бычий взгляд на несуверенное, жестко ограниченное предложение, глобальное, неизменное, децентрализованное цифровое хранилище стоимости». И этим он, очевидно, подразумевает Биткойн.

Видите ли, в отличие от традиционных денег, BTC не подвержен неоправданной, скрытой инфляции и не контролируется центральной властью. Таким образом, если (или когда) экономика рухнет из-за неудачи со стороны центральных банков, многие, включая Клинга, уверены, что криптовалюты, особенно что-то вроде Биткойна, увидят огромный приток капитала.

Посмотрите, что недавно написал Джеймсон Лопп, технический директор Casa:

Набирает обороты как хедж

Потрясающий твит Трампа приходит из-за того, что ряд ведущих экономистов и ведущих представителей средств массовой информации начали признавать ценностное предложение Биткойна в качестве безопасного убежища в сегодняшнем бурном мире.

В недавней статье The Financial Times, известной как деловая новостная лента, которую читают некоторые из самых известных в мире инвесторов и фондов, недавно назвали Биткойн «потенциальным» активом-убежищем. Как писал криптовалютный аналитик Ари Пол, Биткойн начал «постепенно входить в основной финансовый дискурс», что по меньшей мере безумно оптимистично.

Спустя несколько дней после публикации этой статьи, Джим Юорио из CNBC, трейдер CME, хвалил BTC на общественном телевидении, показывая, что он начал признавать криптовалюту как жизнеспособную альтернативу фиатам.

И кто бы мог забыть Тайлера Коуэна, экономиста, который часто посещает колонку Блумберга. В недавней статье Коуэн привел четыре причины, по которым он верит, что Биткойн преуспеет, что застало многих врасплох, поскольку ранее он был циничен в том, что BTC был необходим. Некоторые из этих причин упоминали жизнеспособность Биткойна как защиту от популизма и геополитических волнений.

Если вы не хотите верить постулату вышеупомянутых аналитиков, просто посмотрите на таблицу ниже. Биткойн и золото — фактическое хранилище ценностей для человечества — сплачиваются, как две капли воды. Конечно, это может быть совпадением, но время не слишком удачное, особенно с учетом того, что происходит в современном мире.

Главное изображение от Shutterstock