Цена биткойна выросла на 10 % за 24 часа, и настроения снова переключаются на покупательскую сторону по мере роста напряженности на мировых рынках.

Министерство финансов Китая объявило в понедельник, что планирует повысить тарифы на импорт из США на 60 миллиардов долларов. Пекин заявил, что увеличит пошлину на товары США с 10 до 25 %, поскольку он боролся с аналогичными действиями Вашингтона в ходе продолжающейся торговой войны между США и Китаем.

Этот шаг увеличил подверженность глобальных инвесторов риску на рынке, почти все значимые фьючерсные индексы показали убытки. Например, фьючерсы на S & P 500 снизились на 1,98 % до 2829 пунктов по состоянию на 1325 UTC. В то же время фьючерсы на Dow упали до 25 428,5 пункта после падения на 2,06 %, а фьючерсы на Nasdaq упали на 2,45 % до 7,431 пункта.

биткойн, иена

Глобальные рынки падают по мере обострения американо-китайской торговой войны | Кредиты изображения: Хольгер Zschaepitz

Хольгер Цшаепиц, финансовый редактор немецкой службы новостей Welt, полагал, что растущая положительная корреляция между торговой войной и мировым фондовым рынком принесет пользу активам-убежищам, таким как золото и биткойны. В преддверии повышения тарифов в Китае он заявил:

«Глобальные рынки начинаются в режиме Risk-Off к неделе. Акции упали вместе с доходностью юаня и казначейства на фоне эскалации торговой войны между США и Китаем. Инвесторы ожидают подробностей о возможных контрмерах Китая. Доходность по 10-летним облигациям США упала до 2,44%, иена и биткойн укрепились на торгах «в рае».

Биткойн-всплеск продолжается

Цена на биткойны сегодня выросла до 10 % по отношению к доллару США с момента открытия рынка. Криптовалюта установила более низкий максимум к отметке в 8000 долларов, что предполагает, что она все еще может находиться в медвежьей фазе коррекции от своего пика 2019 года. Тем не менее, Алекс Крюгер, известный криптовалютный аналитик, сказал, что цена биткойна рассчитывает увеличить свою прибыль в долгосрочной перспективе.

«В течение ночи здравомыслие доминировало над BTC, исправляя снижение на 11%», — заявил он. «Вчерашнее движение выше 7000 долларов заставило многих, в том числе и меня, сомневаться в том, что в ближайшее время произойдет сильная коррекция»

Крюгер добавил, что на уровне розничной торговли не было никаких намеков на покупку биткойнов, утверждая, что размер оценки активов был слишком большим, чтобы его могли поддержать мелкие инвесторы. Тем не менее, аналитик отметил положительные рыночные основы, связанные с Fidelity Investments, TL Ameritrade и E * Trade Financial. Американские компании либо объявили, либо намекнули, что запустят услуги по торговле биткойнами.

Золото, Йена тоже

В понедельник восстановление цен на биткойны отражало рыночные смещения в активах-убежищах, золоте и японской иене. Спотовый курс XAU / USD сегодня вырос до 1,08 % до 1299,738, в то время как JPY / USD вырос до 0,64 %, установив внутридневной максимум до 0,009171.

«Тем не менее, общая реакция валют была ограничена, поскольку существуют также факторы, которые поддерживают надежды на возможное урегулирование, такие как возможность встречи президентов США и Китая в G20», — сказал Масафуми Ямамото, главный форекс-стратег в Токио. Mizuho Securities.