Ровно год назад цена биткойна достигла своего исторического максимума — почти 20 000 долларов — что проложило путь для некоторых восторженных бычьих звонков. Майк Новограц, бывший чиновник Goldman Sachs, предсказал, что цифровая валюта достигнет отметки в 40 000 долларов. Генеральный директор Fundstrat Томас Ли сказал, что биткойн установит новый максимум на уровне 25 000 долларов. Некоторые аналитики даже предсказывали, что он превысит свои цели в сторону увеличения, прыгнув где-то между 50 000 и 1 миллионами долларов.

Тем не менее, на момент публикации, стоимость Биткойна составляет скудные 3500 долларов, все еще скрываясь от своих нижних целей.

Не Биткойн Ошибка

Для цифровой валюты, в которой все шло само собой, особенно когда речь заходит о регулировании и институциональном внедрении, биткойн был подведен скорее окружением, чем своими фундаментальными или техническими ошибками. Как только он вырос, Биткойн стал ярким примером того, как должен выглядеть магазин ценных активов. Те, кто верил в его долгосрочные перспективы, держали его ближе, в то время как другие использовали его как деньги для покупки более дешевых криптоактивов, обычно известных как токены ICO.

Спекулянты думали, что покупка токенов ICO даст им преимущество в раннем начале проектов, которые обещают быть лучше, чем биткойн. Но так как более 50% этих проектов не выполнили свои обещания или оказались мошенничеством / мошенничеством, все долгосрочные инвесторы потеряли деньги, а также возможность, которую они могли бы получить с биткойна.

Проекты ICO, тем временем, покрывали свои операционные, а также расходы на отдых, продавая биткойн, которые они собрали, добавляя негативное давление на цифровую валюту против неопределенного спроса. В 2018 году произошел сбой токенов ICO из-за отсутствия базовых моделей доходов и биткойна, потому что проекты ICO приняли его за смертельную поездку.

Как обычно, быки не думали о таком сценарии, потому что они полагались на усыновление, предсказывая великие цели роста для цифровой валюты.

Что дальше для Биткойна?

Рынок ICO практически мертв, сказал Новограц в одном из своих недавних интервью. Его аналогия основывалась на юридических действиях, предпринятых Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) в отношении проектов, которые привлекли средства без получения одобрения их офиса. И действительно, даже в отсутствие контроля со стороны SEC, инвесторы явно извлекли урок из того, что потеряли миллионы из-за потускнения блокчейн-проектов. Биткойн просто сталкивается с жарой всего рынка криптовалют, несмотря на то, что он продолжает придерживаться своих долгосрочных мотивов.

Таким образом, 2019 год является важным годом для цифровой валюты, поскольку он знаменует собой начало серьезного рынка, на котором инвесторы более профессиональны и образованы. Они войдут в пространство после того, как будут вооружены его фундаментальными факторами, в первую очередь запуском основных инвестиционных продуктов, таких как фьючерсы и ETF. И что наиболее важно, они не будут отдавать свои биткойн-активы любому заурядному проекту блокчейна, если только у него нет конкретной бизнес-модели на долгосрочную перспективу.

Биткойн будет двигаться в правильном направлении, чтобы в конечном итоге достичь статуса цифрового золота. В любом случае ожидаются удары из-за продолжающегося замедления экономики по мере улучшения курса доллара США. Но когда значение переместится из резервов FIAT, оно, скорее всего, переместится на такие рынки, как золото, акции и даже криптовалюты.