«… Но что, если правительство отключит интернет?». Я уверен, что вы все слышали этот аргумент раньше, когда объясняли кому-то, насколько надежна модель безопасности Биткойн и как даже Интерпол будет сильно кусаться больше, чем они могли жевать, пытаясь разрушить сеть.

Помимо материально-технической сложности осуществления такой драконовской политики, как запрет интернета на всей планете, один стартап Биткойн делает все возможное, чтобы гарантировать, что даже в случае полного отключения всей сети от сети, те, кому необходимо все еще может общаться с сетью Биткойн.

Биткойн в космосе: новый спутниковый Blockstream расширяет доступ в Азиатско-Тихоокеанский регион

Со вчерашнего дня пользователи Биткойн в Азиатско-Тихоокеанском регионе смогут общаться с блокчейном Биткойн, не полагаясь на интернет-соединение, как обычно. Согласно сообщению на сайте Blockstream, криптовалютный стартап только что завершил «Фазу 2» своей спутниковой сети Blockstream, которая соединила регион с теми, кто уже пользуется спутниковым покрытием (Северная и Южная Америка, Европа и Африка).

Азиатско-Тихоокеанский спутник — пятый спутник, запущенный стартапом, которым управляет одно из самых больших имен в движении киберпанка — Адам Бэк. Его запуск означает, что любой, у кого есть спутниковый ресивер и дешевый USB-ресивер, сможет загрузить весь блокчейн Биткойн без затрат или доступа в Интернет.

Идея состоит в том, чтобы снизить зависимость сети от интернета. Это, в свою очередь, значительно снизит вероятность того, что внешние силы смогут испортить Биткойн. Предоставляя миру возможность использовать сеть, не полагаясь на доступ в Интернет, Blockstream помогает привести биткойн в соответствие с первоначальными принципами, которые в первую очередь привлекли многих в пространство. К ним относятся: защита от цензуры, недопустимость и реальная проверка злоупотреблений властью со стороны правительства.

Blockstream также раскрывает Satellite API

В дополнение к дополнительному спутнику Blockstream также объявил о запуске нового API в январе. Новая функция вещания позволит пользователям Биткойн отправлять данные через сеть Lightning.

Данные, передаваемые с помощью API, могут быть как зашифрованными, так и незашифрованными. Последний будет использовать луковичные платежные каналы Lightning Network. Это означает, что пользователи могут отправлять друг другу полностью личные сообщения или общедоступные сообщения, которые может прочитать каждый.

Крис Кук, глава Blockstream Satellite, заявил:

«Хотя спутниковая связь традиционно является дорогостоящей, Blockstream Satellite, наконец, позволит разработчикам использовать спутниковую связь в своих приложениях. Новый API позволит отправлять «Hello World» миру, но мы думаем, что разработчики придут к чему-то более авантюрному, чем это. Уведомления о стихийных бедствиях, безопасный личный обмен сообщениями и отправка рыночных данных о биткойне в удаленные места — вот лишь некоторые из впечатляющих примеров использования этой услуги ».

Мало развития биткойна не отражается в цене

Достижения, такие как новое покрытие Blockstream Satellite, очень сильно увеличивают ценность сети BTC, и к 2018 году их уже полно. Прошлым летом обновление протокола SegWit, внедренное в сеть, показало стремительный рост числа пользователей, что помогло снизить комиссию за транзакции в биткойне, и Lightning Network перешла от увлекательной идеи к полностью функциональному решению масштабирования второго уровня, которое растет с каждым днем.

В других местах развитие инфраструктуры также помогает увеличить стоимость сети. К ним относятся запуск нескольких решений по хранению от известных компаний и доверенных учреждений, запускающих (или планирующих запустить) свои собственные торговые столы.

До сих пор эти улучшения как самого протокола, так и инфраструктуры не были отражены в цене Биткойна. Во многом это можно объяснить тем, насколько впечатляющим был пузырь, взорвавшийся в начале этого года.

Вообще говоря, чем быстрее и выше взлетает что-то, тем ниже оно будет падать дольше. В настоящее время мы наблюдаем рынок, раны которого еще слишком глубокие и свежие, чтобы покупать в массе снова. Тем не менее, когда пройдет достаточно времени и восстановится доверие, такие улучшения, вероятно, помогут Биткойну достичь цен, которые непостижимы для всех, кроме Джона Макафи и самых уверенных в себе Биткойн-быков.

Главное изображение от Shutterstock.