По сообщениям, базирующийся в Пекине гигант по добыче Биткойна Bitmain следил за своими сотрудниками на работе с помощью самостоятельно разработанного приложения до его широко разрекламированного увольнения.

Несколько проверенных сотрудников Bitmain показали, что в преддверии резкого сокращения рабочих мест компания развернула приложение под названием Appia среди своих сотрудников, которое могло отслеживать их поведение на работе, согласно отчету местного криптографического СМИ Yibenchain.

«Пожалуйста, не цитируйте мои слова в вашей статье, компания следит, и они могут найти меня», — сказал сотрудник Bitmain репортеру.

Согласно официальным источникам, Appia является публичным облаком SaaS (Software as a Service), разработанным Bitmain для системы безопасности AI. Но теперь это превратилось в то, что сотрудники Bitmain утверждали, что инструмент для мониторинга своих рабочих компьютеров.

Кажется, что недовольство сотрудников Bitmain по отношению к компании и ее боссу накапливалось с момента увольнения. Бывшие сотрудники с горечью сказали:

«Компания уволила нас, а начальник не появился и не сказал ни слова».

За последние месяцы компания оказалась втянутой в конфликты и слухи: от финансовых показателей IPO, BCH, хэш-войн и перестановок в совете директоров до недавнего массового увольнения и отставки генеральных директоров. Тем не менее, похоже, что они не удосужились разобраться со всем этим, только с ответом, что «мы собрали доказательства и оставляем за собой право преследовать юридическую ответственность за ложную информацию».

Тем не менее, реакция соучредителя и генерального директора компании Джихана Ву была безразличной, учитывая, что Ву часто кричал на своих врагов в Твиттере с воинственными заявлениями перед лицом атак.

«Тра*ни свою мать, если хочешь *бать», — прозвучало, пожалуй, его самый печально известный твит.

Во время хэш-войны BCH в ноябре этого года, каждый раз, когда CSW начинал атаку, он всегда выделялся, чтобы дать отпор сразу. Несмотря на все эти плохие новости, обоснованные или нет, Ву не оставил комментариев ни в своей личной социальной сети, ни публично, с его обновлениями в Twitter 3 декабря.

Со своим детским лицом, очками и повседневными костюмами Джихан Ву больше похож на отвратительного подростка, чем на миллиардера. Многие считают, что он проповедник, герой, самодельный миллиардер; в то время как в глазах большинства майнеров биткойна он — «злодей», «монополист майнинга», «диктатор». Как крипто-медиа Coindesk описывает его в 2017 году, «герой ли вы или злодей, зависит от того, с какой стороны люди судят вас».