Китайский гигант крипто-майнинга Bitmain подтвердил, что его заявка на первичное размещение (IPO) на Гонконгской фондовой бирже (HKEx) официально истекла, и сообщил о назначении своего нового генерального директора во внутреннем письме 26 марта.

В конце 2018 года Bitmain уволил несколько департаментов на фоне сообщений о финансовых трудностях. Недавно соучредители компании Jihan Wu и Micree Zhan ушли в отставку с co-CEOS, ходят слухи, что между ними возникнут противоречия относительно развития биткойн-кэш. Хотя эти слухи необоснованны, административные потрясения все еще заставляют людей больше беспокоиться о будущем титана по добыче чипов.

Bitmain пережил непростой 2018 год, его быстрое расширение приводит к значительным потерям на спаде крипто-рынка. На этот раз компания усвоила урок и заявила, что в 2019 году основное внимание будет уделено основному бизнесу: устройства майнинга криптовалют, а также AI фишки.

В этом году Bitmain выпустила 7-нм чип BM1397 второго поколения, который обеспечивает повышение энергоэффективности на 28,6% после празднования Нового года по лунному календарю.

«В будущем Bitmain будет уделять больше внимания исследованиям и разработкам микросхем для использования в рудничном майнинге криптовалют и будет более осторожным при производстве устройств для добычи мелких монет», — рассказали сотрудники Bitmain.

Очевидно, что Bitmain пытается не повторить трагедию своего Antminer X3, который был запущен в марте прошлого года, но был отвергнут сообществом Monero (XRP).

В дополнение к криптографическим устройствам майнинга Bitmain также присматривается к чипам AI. Человек со знанием дела сказал, что продукты ИИ Bitmain в основном сосредоточены на безопасность сцена.

Сообщалось, что Bitmain подписал Меморандум о взаимопонимании (MoU) с Муниципальным народным правительством Фучжоу, чтобы обеспечить передовую технологическую поддержку искусственного интеллекта в проекте «Умный город» «City Brain».

Bitmain все еще с оптимизмом смотрит на эту отрасль. «Мы возобновим работу приложения листинга в соответствующее время в будущем», — говорится в сообщении компании на своем веб-сайте. Тем не менее более длительный цикл исследований и разработок передовых ИИ-чипов будет большой проблемой для Bitmain.