Принадлежащий китайскому гиганту Bitmain пул AntPool обвинили в использовании метода майнинга AsicBoost. Последний повышает эффективность добычи Биткойна на 20 процентов, однако наносит вред блокчейну первой криптовалюты. Об этом пишет News BTC.

Издание ссылается на данные Asicboost.dance, согласно которым AntPool добыл блок 540032 благодаря уязвимости в консенсусе Proof of Work, который лежит в основе блокчейна Биткойна. Ранее Bitmain получил патент на систему, которая позволяет повысить эффективность майнинга за счёт этой ошибки.

Эффективность добычи повышается за счёт снижения энергопотребления, которое происходит благодаря «методу майнинга, устройству и контуру», отмечалось в патенте.

На прошлой неделе Bitmain особенно активно использовал AsicBoost — с его помощью было добыто 4 процента всех блоков в сети за этот период. Представители компании не ответили на запрос издания.

Также Bitmain обвиняют в использовании уязвимостей в новых устройствах до их выхода на рынок в своих интересах. Одним из первых был технический директор Blockstream Грег Максвелл. В ответ на его претензии в компании заявили, то никогда не использовали технологию в основной сети Биткойна, а только в тестнете.

Какое ваше впечатление о деятельности Bitmain? Поделитесь мыслями в крипточате чемпионов.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Подписчики знают, как стать миллионерами честно.