У биткойн-гиганта Bitmain есть за два месяца до наступления сезона дождей развернуло 100 000 майнинг-установок в провинции Сычуань на юго-западе Китая, делая ставку на дешевое и обильное гидроэлектроэнергию этим летом в регионе, что сделает их добывающий бизнес снова прибыльным, сообщает блокчейн новостных СМИ Odaily.

Это масштабное развертывание майнинг-установок. Bitmain бросился размещать 100 000 единиц горного оборудования на горной ферме в Сычуани во главе с Микри Чжаном Кетуаном, соучредителем и со-генеральным директором компании, специально для майнинга биткойнов. Если эти майнинг-установки работают с полной нагрузкой, их хэш-скорость может достигать 1,33 EH / S, что составляет 3% от общей мощности хэширования сети.

За последние несколько лет миграция китайских шахтеров в Сичуань за несколько месяцев до сезона дождей (с мая по октябрь) стала обычным явлением. Они надеются воспользоваться преимуществами дешевой гидроэлектроэнергии — всего лишь 0,2 юаня (около 0,03 долл. США) киловатт-час (кВт-ч) — которая генерируется в больших количествах в сезон дождей в регионе.

Источник, знакомый с бизнесом Bitmain, рассказал Odaily, что ранее компании приходилось нести относительно высокие расходы на электроэнергию на внутренних горнодобывающих фермах, но недавно она нашла способ получить дешевую электроэнергию в Сычуани. Ожидается, что новая шахтная ферма, работающая на гидроэлектростанции, начнет работать в мае.

На майнинг-ферме будут развернуты собственные майнинг-установки Bitmain, в том числе Antminer S11, Antminer S15 и T15.

Примечательно, что Микри Жан, похоже, заменит Джихана Ву, соучредителя Bitmain, который будет отвечать за подразделение по добыче криптовалюты компании.

Недавно созданная горнодобывающая ферма находится в ведении зарегистрированной на Хайнане компании под названием Hainan Continental Ark Data Technology Co., Ltd., в которой Микри Чжан является руководителем с 29 января 2019 года, и Fujian Chuangke Technology Co., Ltd. По данным китайской платформы корпоративной разведки Qichacha.com, дочерней компании Bitmain принадлежит 40% акций компании.

Горнодобывающая ферма, вероятно, является последним примером стратегии «совместной добычи» Bitmain, которая была предложена в декабре прошлого года. Стратегия относится к партнерству, в котором Bitmain предоставляет свои майнинг-установки, а кооперативная фирма предоставляет электроэнергию и места для майнинга, пытаясь помочь Bitmain получить свои средства, запустив огромные запасы майнинг-установок в суровую криптовалюту.

4 марта, когда Odaily обратился к Bitmain за комментариями, компания ответила, что « это просто общее деловое сотрудничество между компаниями, и, пожалуйста, обратитесь к публичным деловым отчетам ».

«Bitmain был немного непрофессионалом в управлении биткойн-майнинг-ферм, так как они не смогли найти дешевое электричество, плохо справились с управлением и обслуживанием и имели кучу лишнего персонала», — сказал владелец горнодобывающей фермы Лу Юань, добавивший, что горнодобывающий бизнес сейчас отделен от Bitmain и управляется Micree Zhan.

В отчете TechNode от 26 февраля также говорилось, что Джихан Ву отойдет от криптовалютного подразделения компании и создаст новую компанию, которая сосредоточится на биткойн-наличности и децентрализованном финансировании.

В многочисленных отчетах подробно говорится о том, что базирующийся в Пекине производитель аппаратного обеспечения для криптовалюты сократил часть своей работы, провел кадровую перестройку и даже подумывал о замене своих со-генеральных директоров в условиях спада на рынке, и неясно, будет ли широкомасштабное развертывание майнинг-установок в Сычуань поможет Bitmain сделать поворот.