Как только вы подумали, что Китай не встретит сопротивления в гонке национальных цифровых валют, ФРС, наконец, делает шаг вперед.

Федеральный резервный банк Бостона совместно с Массачусетским технологическим институтом разрабатывает цифровую валюту, ориентированную на «использование центральным банком».

По этому поводу помощник вице-президента ФРС Бостона Роберт Бенч сказал, что разработка проекта заключается в достижении баланса между прогрессом и поддержанием целостности системы.

«В отношении чего-то столь же важного, как доллар США, нам нужно двигаться быстро, но сознательно, потому что это максимально возможные ставки».

Но он поспешил указать на то, что проект еще далеко не завершен. При этом он подчеркнул, что США еще предстоит полностью рассмотреть все последствия цифрового доллара.

Прежде всего, проект не только учитывает эти последствия, но и разрабатывает технологию.

«Как центральный банк США, мы должны понимать все компромиссы, которые могли бы существовать, если бы нам было поручено создать цифровую форму доллара. В этом суть этого проекта: как получить наиболее полную карту компромиссов для американской общественности, если нас попросят создать цифровой доллар ».

Планы пилотной схемы китайской цифровой валюты уже существуют

На данный момент шепот цифрового юаня циркулирует уже более трех лет.

Но в 2020 году активность на этом фронте действительно возросла. Например, в этом году в китайских социальных сетях произошло множество «утечек» людей, предположительно тестирующих приложение цифровой валюты.

скриншот приложения китайской цифровой валюты

Но изменения в заявлении, не говоря уже о секретности, показывают, насколько много поставлено на карту для китайского правительства.

И все это сводится к нарушению гегемонии доллара.

Соучредитель Ripple заявляет, что, возможно, уже слишком поздно

Соучредитель и исполнительный председатель Ripple Крис Ларсон охарактеризовал ситуацию как технологическую холодную войну. Более того, это война, которую США не могут позволить себе проиграть.

«Это серьезный вызов для нашей страны, и мы должны сделать все возможное, чтобы не потерять наше экономическое лидерство».

Ссылаясь на SWIFT, Ларсон сказал, что большая часть мировой финансовой инфраструктуры восходит к 1970-м годам. Но прямо сейчас в технологии блокчейн и криптовалюты происходят кардинальные изменения, которые открывают возможности для претендентов.

«Для Китая это возможность, выпадающая раз в столетие, отобрать у Америки руководство глобальной финансовой системой, включая ее конечную цель — заменить доллар цифровым юанем».

При этом политика Китая в отношении блокчейна уже опережает США. Скорое внедрение их национальной цифровой валюты — лишь одно из свидетельств этого.

Таким образом, Ларсон опасается, что последствия медлительности будут далеко идущими. Но в конечном итоге это может свести к потере доллару статуса резервной валюты.