Запуск самых первых биткойн-ETF в США был отмечен всеобщим волнением и рекордными цифрами. За этим также последовало несколько фирм по управлению активами, которые с разной степенью изобретательности устремились в SEC со своими собственными приложениями для ETF, поддерживаемого фьючерсами на биткойны.

Однако то, что большинство энтузиастов действительно ждали все это время, — это спотовый биткойн-ETF, который отслеживает цену криптовалюты в режиме реального времени.

В знак солидарности с этим запросом Bitwise Asset Management отозвала свою заявку на биткойн (BTC) фьючерсный биржевой фонд (ETF), оставаясь при этом оптимистичным в отношении потребности в спотовом биткойн-ETF, согласно Twitter объявление ИТ-директор Bitwise Мэтт Хуган.

Отмечая, что приверженность фирмы запуску продукта ETF, который непосредственно отслеживает BTC цены остаются стабильными, сказал Хуган,

«В конечном счете, то, что хотят многие инвесторы, — это спотовый биткойн-ETF. Мы думаем, что это возможно. Поэтому Bitwise будет продолжать добиваться этой цели, и мы будем искать другие способы помочь инвесторам получить доступ к невероятным возможностям в криптовалюте ».

в Twitter поток, Хуган подчеркнул долгую дорогу, которая привела к одобрению первого BTC ETF в прошлом месяце, который первоначально был предложен в 2013 году близнецами Винклвосс. По его словам, даже несмотря на то, что ETF был «большим шагом», фирма Хугана в конечном итоге поддерживает запуск спотового ETF по разным причинам.

Он процитировал побитовый анализ, чтобы показать, что биткойн-контанго, где цена фьючерса выше, чем спотовая цена, может «обходиться инвесторам в 5-10% в год до начисления сложных процентов». Далее он добавил:

«Кроме того, биткойн-фьючерсные ETF уже освоили всю доступную мощность у торговцев фьючерсными комиссиями. Со временем это уменьшится, но на данный момент это добавляет еще один расход. Результат? Затраты сверх затрат плюс дополнительная сложность ».

Тем не менее, исполнительный директор отметил, что все это не означает, что ETF на основе фьючерсов плохи, и похвалил ETF ProShares Bitcoin Strategy и Valkyrie Bitcoin Strategy ETF за их «продуманность». Хотя, добавил он,

«Но мы считаем, что большинству долгосрочных инвесторов было бы лучше обслуживаться спот-экспозицией, и сегодня есть много вариантов получения спотовой экспозиции, включая другие фонды Bitwise».

Электронная биржа ценных бумаг NYSE Arca подала заявку на Bitwise Bitcoin ETF 14 октября, которая будет отслеживать «фактические» BTC цены в отличие от цен на фьючерсном рынке.