За последние месяц-два новости и слухи об инициативе Facebook «Libra» доминировали как в криптовалютах, так и в массовых новостных циклах, причем многие аналитики утверждают, что более централизованный цифровой вариант может в конечном итоге создать жесткую конкуренцию биткойнам и другим криптовалютам.

Несмотря на эту возможность, Bitwise — ведущий поставщик индексных и бета-фондов крипто-активов — объяснил в своем ежемесячном информационном бюллетене для инвесторов, что, по их мнению, Libra продвинула биткойн вперед на три года.

Bitwise утверждает, что Libra инкубировали интерес к биткойнам

Хотя некоторые люди полагают, что Libra могут считаться конкурентом Биткойн, Bitwise объяснил в своем информационном бюллетене, что так называемая криптография Facebook фактически привела множество новых потенциальных инвесторов к Биткойну, что вызвало значительный интерес к криптовалютам.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Причина, по которой это имеет значение сейчас, заключается в том, что, вынудив криптосферу в центре внимания, Libra Facebook и другие катализаторы изменили природу разговоров, которые инвесторы ведут о криптовалюты по всему миру»[/perfectpullquote]

Кроме того, в отчете также отмечается, что Libra вынудили правительство начать серьезно относиться к быстро развивающимся рынкам, что может проверить технологию в суде общественного мнения.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Благодаря Facebook и слушаниям в Конгрессе люди понимают, что больше не могут игнорировать криптовалюту. Если правительство и крупнейшая потребительская компания в мире воспринимают это всерьез, они тоже должны это делать»[/perfectpullquote]

Несмотря на положительную гласность, Libra начнут регуляторное подавление?

Вскоре после того, как Libra были освобождены, правительство приняло быстрые меры, чтобы начать расследование этой инициативы, что в конечном итоге привело к тому, что президент США Дональд Трамп написал в Твиттере, что он «не фанат» Биткойн и других криптовалют, включая Libra.

Впоследствии министр финансов Стив Мнучин объяснил, что правительство скоро начнет охранять криптовалюты с помощью того, что он называет «очень, очень строгими» правилами.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]Представляется вероятным, что с крипто-сознанием правительство также будет все чаще призывать к принудительным действиям против более темных частей крипто-экосистемы. в конечном итоге это может быть хорошо, так как оно может инкубировать дальнейший рост.[/perfectpullquote]

Хотя только время покажет, будет ли неизбежный поток правил инкубировать долгосрочный рост или будет препятствовать рынкам, весьма вероятно, что криптовалюты и биткойны столкнутся с новым изменением парадигмы в ближайшем будущем.

Главное изображение от Shutterstock.