По Coindesk отчет и нормативный подача совместно с Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) инвестиционная компания BlackRock начала торговать фьючерсами на биткойны. Сообщается, что BlackRock разместила небольшую часть своего портфеля в BTC на платформе производных финансовых инструментов Чикагской товарной биржи.

BlackRock является одной из крупнейших инвестиционных компаний в мире с активами под управлением (AUM) на сумму 8,6 триллиона долларов. В интервью CNBC ИТ-директор BlackRock Рик Ридер заявил в феврале, что они «начали баловаться» биткойнами.

Согласно документу, BlackRock инвестировала 6,5 млн долларов в 37 фьючерсных контрактов на деривативы на основе CME BTC. На момент распределения позиция BlackRock оценивалась примерно в менее 1% инвестиционного фонда фирмы. Фирма заявляет, что прибыль от первоначальных инвестиций составила 360 000 долларов. Есть предположение, что контракты истекли 26 марта.

В интервью Ридер заявил, что текущая макроэкономическая среда вынуждает инвесторов искать хранилища стоимости. Активы, такие как BTC, предлагают повышение и хеджирование от инфляции, Rieder добавлен:

Я считаю, что технология эволюционировала, и регулирование дошло до такой степени, что многие люди считают, что она должна быть частью портфеля, так что это то, что движет ценой вверх (…). Я бы не стал ставить цифру для процентного распределения, которое должно быть, зависит от того, как выглядит остальная часть вашего портфеля.

6% предложения биткойнов принадлежит учреждениям

На момент написания биткойн торгуется на уровне 58 722 доллара с приростом 0,7% на 24-часовом графике. На недельном и месячном графике BTC показывает прирост на 8% и 31,1% соответственно с рыночной капитализацией в 1,09 триллиона долларов.

Биткойн BTC
BTC растет на 24-часовом графике. Источник: BTCUSD Tradingview

Ранее Goldman Sachs объявил о запуске предложения биткойнов для своих самых богатых клиентов. Банковское учреждение, состоящее из ряда продуктов, включая фьючерсы на биткойны и прямое обращение с криптовалютой, заявило, что оно подвергалось давлению со стороны своих клиентов.

Нечто подобное заявило несколько недель назад Morgan Stanley, объявив о запуске трех фондов, которые предоставят доступ к BTC для своих клиентов со счетами на сумму более 5 миллионов долларов. В последние дни участились случаи институционального внедрения BTC. Многие из них представляют собой радикальное изменение позиции институтов.

Данные Bitcoin Treasuries показывают, что учреждения, купившие BTC, владеют примерно 6,54% их общего предложения или 79 494 670 635 долларов. MicroStrategy владеет наибольшей суммой с 0,4% предложения или 91 326 BTC, за ней следует Tesla с 48 000 BTC и 0,2% предложения.