Основные моменты

  • Часть 1. Возможности игр на основе блокчейна как для разработчиков игр, так и для игроков.

Аннотация

Помимо просто хранения ценностей и средств обмена, криптовалюта и технология цепочки блоков охватывают ряд нюансов. Эта новая технология, наряду с единицами стоимости, позволяет передавать данные и информацию между участниками и транслировать эти значения в большую сеть. Такое повышенное использование криптовалюты привело к экспериментам в отраслях и нишах по всем направлениям. Что касается первых инициатив, пространство постоянно видело сильный толчок в интеграции блокчейна и криптовалюты в онлайн-игры.

По мере того как всеобъемлющее крипто-пространство продолжает развиваться и расти, растет и игровая ниша блокчейна. Нынешнее состояние ниши представляет собой гонку между корпоративными корпорациями и крипто-стартапами по крупнейшим блокчейнам, которые первыми создали и поделились инфраструктурой, обеспечивающей игровую среду завтрашнего дня, и создали первую игру блокбастеров блокбастеров.

Однако, чтобы зажечь искру, которая, в свою очередь, зажжет игровую революцию, разработчики и разработчики в блокчейн-играх должны преодолеть сбои своих предшественников и найти решения проблем стоимости, скорости и масштабируемости, которые препятствовали прошлым и текущим разработкам.

Обзор отрасли

Мировая индустрия видеоигр произвела значительное 134,9 млрд. Долларов США в 2018 годуОжидается, что с сильным ростом каждый год это число будет продолжать расти впечатляющими темпами. Это также одна из самых популярных отраслей в мире — в мире более 2,5 миллиардов игроков, Эта цифра составляет треть населения мира; каждый это игра.


Источник: Ньюзоо

Несмотря на этот рост, индустрия видеоигр по-прежнему страдает от ряда недостатков, которые оставили неудовлетворенными как потребителей, так и производителей. Современные тенденции в видеоиграх направили деятельность от шедевров Triple A к «бесплатным» мобильным играм с платой за выигрыш. Эти мобильные игры предназначены для того, чтобы увлекать игроков за максимально возможное количество денег, и не быть веселым.

В соответствии с рынком мобильной связи, разработка ПК и консольных игр также снизилась в определенных показателях. Индустрия все больше воспринимает маркетинг и продажу незаконченных и незавершенных игр, а основные компоненты добавляются позже в качестве загружаемого контента за дополнительную плату. В качестве альтернативы, разработчики зарабатывают прибыль с незаконченными играми «раннего доступа» и впоследствии оставляют свои проекты в поисках следующего дня выплаты жалованья.

К сожалению, индустрия видеоигр перенасыщена некачественным контентом, где качество заменяется агрессивным маркетингом. Инди-разработчики, желающие воплотить свои мечты в жизнь, получают короткий конец этой флешки. По некоторым оценкам, средний инди-разработчик может рассчитывать на едва зарабатывать 10000 долларов США в год, Это намного ниже уровня минимальной заработной платы в любой точке США.

Увы, разработка игр становится все более централизованной для крупнейших игроков отрасли. В 2018 году семерка из топ-10 Самые кассовые игры в мире были играми, принадлежащими или частично принадлежащими Tencent.

Таким образом, в широком обзоре сегодняшняя индустрия видеоигр выглядит так, как будто в ней доминируют несколько компаний Triple A, которые выпускают все более дорогие, разочаровывающие и невыгодные игры для мирового населения, насчитывающего миллиарды геймеров. Мелкие и независимые разработчики сокрушены своими коллегами, и их труд редко окупается. По существу, Никто веселится

Возможность блокчейна

К счастью, блокчейн предлагает решения проблем мировой игровой индустрии. Игровая валюта, предметы, аватары, входные данные игрового процесса и даже целые игры могут распространяться и защищаться блокчейном. Правильное выполнение блокчейна в онлайн-играх предполагает, что игроки могут взаимодействовать друг с другом и играми, в которые они играют, так, как никогда раньше. Это также предполагает, что разработчики могут формулировать новые жанры игр, подчеркивая элементы игрового процесса, уникальные для игр блокчейна.

Преимущества для геймеров

Прежде всего, блокчейн-игры являются захватывающими, поскольку они могут расширить возможности игроков и улучшить их опыт. Ниже приведены некоторые из основных преимуществ, которые игроки могут получить, играя в блокчейн.

  • Реальная собственность Любые или все предметы и элементы в игре могут быть размещены на блокчейне. Будь то скудные ресурсы в игре, редкие предметы или желанные предметы, или сами персонажи и аватары, любая сущность в игровой среде может существовать как крипто-актив. Как правило, это проявляется в виде жетонных токенов (в форме игровых валют) или неуглубимых токенов (в форме предметов и аватаров) в существующей сети блокчейнов. Основным компонентом блокчейна является ценность суверенной собственности для его пользователей. Когда игровые элементы размещены на блокчейне, они могут взаимодействовать непосредственно с игроком. Когда аватары или учетные записи связаны с кошельками игроков, добываемая ими добыча и накопленная валюта могут отправляться на их кошельки по мере их достижения в игре. В такой системе игроки действительно пожинают то, что они сеют. Их редкие мечи, золото, доспехи и все остальное принадлежат им навсегда. Разработчик не имеет права забирать все, что заработал игрок, и даже если игра закрывается, предметы все равно принадлежат игроку. Они могут отправлять его на другие кошельки и продавать за реальную прибыль. Владение своими предметами дает им возможность получить ощутимый результат своих усилий и успехов.
  • Достаточно честный геймплей. Хакеры сосут. Неправильный игровой процесс тоже. Когда игроки обманывают своих конкурентов или игры не работают так, как они ожидали, опыт полностью разрушен для всех. Blockchain Gaming обеспечивает качество «честно доказуемого игрового процесса». Когда игры помещаются в блокчейн, логика игры и элементы игрового процесса также становятся общими. Консенсусный механизм для защиты сети работает одновременно для защиты игры. Это означает две вещи для геймеров. Первый: хакеры, мошенники или кто-то еще, кто пытается нарушить то, что возможно для игроков, по своей сути не в состоянии это сделать. Если их ходы противоречат заявленной игровой логике, их деятельность отклоняется. Два: игры прозрачны. Если, например, в игре есть сундук с надписью, что с вероятностью 10% можно обнаружить редкий предмет, игроки могут быть уверены, что вероятность обнаружения редкого предмета составляет 10%. Если они не убеждены, они могут посмотреть на игровую логику, как она опубликована в цепочке.
  • Play-to-Earn Gaming. Платные выигрыши преследуют миллионы игроков по всему миру. Неинтересно играть в игру, где успех вне конкуренции сопровождается самыми глубокими карманами, независимо от того, кто обладает высочайшим уровнем мастерства. Blockchain Gaming превращает выплату выигрыша с ног на голову благодаря системе «игра на выигрыше». Как упомянуто выше, геймеры блокчейна сохраняют реальное право собственности на свои предметы и виртуальные активы. Это включает в себя возможность продавать их на открытых рынках другим игрокам. Игры блокчейна заключают в себе качество вознаграждения игроков крипто-активами, которые несут в себе реальную ценность. В модели freemium с выплатой выигрыша лучшим игрокам или игрокам с самым высоким рейтингом может потребоваться потратить тысячи долларов на игру. В модели «игра на заработки» игроки с лучшим или самым высоким рейтингом могут получать прибыль в тысячи долларов.
  • Межигровое общение. Что делает геймер, когда перестает играть в свою любимую игру? Либо они выросли из этого, либо игра вымерла — сообщество ушло, либо разработчики решили отключиться. К сожалению, они мало что могут сделать, кроме как найти следующую игру и начать все заново. Игры существуют в приостановленных, независимых вселенных; нет преемственности между различными играми в нынешних масштабах индустрии. В блокчейне этот компонент также радикально нарушен. Когда игры и игровые ресурсы существуют в блокчейне, они могут связываться с любой другой средой в той же блокчейне. Если разработчик сделал продолжение игры, предметы из первого можно перенести во второе. Аватары могут прыгать через несколько игр. Квесты или события могут прыгать через игры. Самое главное, что игрокам больше никогда не придется начинать с нуля. В идеале они обладают одним универсальным аватаром, который следует за ними, когда они запрыгивают в разные игры. Их виртуальные валюты и предметы могут нести функциональность в играх. «Kittyverse» (объясненный в части 3) представляет собой синергию между несколькими дюжинами DApp-приложений Ethereum, где каждый Криптовалюты Kitty может использоваться для каждого отдельного DApp-приложения.

Преимущества для разработчиков

Хотя, безусловно, важно улучшить опыт геймеров, необходимо также понять преимущества, которые имеют разработчики, включив блокчейн в свою разработку игр. В конце концов, если это всего лишь головная боль, разработчики просто не будут беспокоиться. При интуитивном применении разработчики получают ряд преимуществ при создании игр с блокчейном.

  • Развивающиеся рынки. На каждый большой инди-хит существуют десятки, сотни или тысячи альтернативных игр, которые просто никогда не выйдут из игры. Возможно, самое большое препятствие для независимого разработчика или студии — это их способность выделяться и привлекать внимание геймеров, чтобы привлечь аудиторию и создать сообщество вокруг своей игры. Эксперименты многих традиционных игровых студий в игровых проектах с блокчейном подтверждают предположение, что будут быть прорывной игрой в блокчейн, и сейчас идет гонка за тем, кто этого не делает. Первые крупные игры с блокчейном, которые могут привлечь внимание широкой игровой аудитории, будут массовыми, и разработчики-новаторы будут хорошо вознаграждены.
  • Снижение цены. Для индустрии с такой низкой окупаемостью, как разработка игр, связанные с этим затраты могут быть очень серьезными. Даже когда игры все-таки берут активную базу игроков, бремя публикаций, поддержки сервера, модерации игроков и т. Д. Может оказаться недоступным для игр, которые «не монетизируют» своих игроков. При построении игр на блокчейне все эти затраты могут быть переданы сторонним майнерам или валидаторам, ответственным за распространение сети. Публикация и распространение онлайн-игр потенциально может быть попыткой с нулевой стоимостью
  • Новые разработки жанров. В том же духе, что и ранее, разработчики и студии, особенно в мире инди, всегда ищут способы дифференцировать себя. Есть уникальные свойства, связанные с играми блокчейна, и эти свойства могут быть использованы для формирования совершенно новых и ранее неизвестных жанров игрового процесса. Уже есть примеры игр «игра на заработок», в которых игровой процесс акцентируется на концепции игроков, зарабатывающих реальную мировую прибыль. Несколько существующих проектов также имеют потенциал для воссоздания вселенной OASIS из Готовый Игрок Один, бестселлер New York Times и последующий голливудский фильм.
  • Создание стоимости. Так много недавних игровых тенденций вращалось вокруг того, чтобы высасывать ценность у игроков в «freemium» и «pay-to-win» моделях, которые подчеркивают зависимость и тратят больше, чем фактическое веселье. По понятной причине многие разработчики по всем направлениям выступают против этой модели прибыли и тех паразитических последствий, которые она имеет для отрасли в целом. С блокчейном разработчики получают больше творческих возможностей для получения прибыли. Игры блокчейна позволяют разработчикам создавать и подделывать крипто активы с реальной, передаваемой, внутренней ценностью. Это не только дает игрокам больше возможностей для получения прибыли, но также дает разработчикам менее навязчивые механизмы получения прибыли. Настройка игр для распределения прибыли между разработчиком и игроком — гораздо лучшая альтернатива истощению банковского счета игрока.
  • Улучшенная база игроков. Существующие и будущие игроки, которые составляют блокчейн-игры, представляют собой интересную часть населения. Эти игроки проявляют повышенный интерес к своему игровому процессу и повышенное внимание в поиске прибыли через свою игру. Blockchain Gaming связывает разработчиков с сообществами «супер игроков», с гораздо большими ресурсами и инвестициями в отношении их игр. Можно установить более активные, плодотворные и выгодные отношения между двумя сторонами, чем это возможно в традиционных игровых аналогах.