Блокчейн привлекает всеобщее внимание в эти годы. Тем не менее, абстрактная концепция, кажется, не в состоянии представить и продемонстрировать ее применимость для реального использования. Даже технически подкованным может быть непросто понять, что такое блокчейн.

В связи с этим, многие технически подкованные люди, предприятия и организации выделяются для обучения простых людей о блокчейне. В последнем эпизоде ​​китайской телевизионной программы варьирования блокчейн был представлен как решение для отслеживания цепочки поставок.

Спонсируемый Alibaba, разнообразные шоу демонстрируют широкие и на первый взгляд недоступные технологии для массового и простого и доступного подхода. В то же время это может помочь технологическим предприятиям, которые выполняют закулисные исследования и разработки, стать более заметными. Сериал, транслируемый по телеканалу «Чжэцзян», с момента выхода в эфир получает самые высокие оценки зрителей.

Последний эпизод был о решении для отслеживания блокчейна, которое сертифицирует подлинность продукта на основе Alibaba, гиганта электронной коммерции, который давно страдает от контрафактных товаров, продаваемых некоторыми поставщиками на платформе.

Пчеловод по фамилии Лан в провинции Сычуань на юго-западе Китая за экраном сказал, что некоторые покупатели считают его мёдом фальшивым, потому что у него горький вкус, что объясняется тем, что его пчелы могут собирать нектар с цветов какого-то лекарственного растения.

 

Используя технологию блокчейна, Alibaba помогает поставщикам, таким как Lan, выходить из неловкой ситуации — продукты будут помечены QR-кодами и вставляться с помощью чипа GPS, чтобы клиенты могли проследить путь перемещения продуктов от цепочки поставок к их руке.

Когда речь идет о лежащей в основе технологии блокчейн, директор Alibaba по решениям блокчейнов Лян Чжихуа (Liang Zhihua) предлагает простую для понимания аналогию. Когда камера делает снимок, фильм снимается кадр за кадром, это похоже на блоки в блокчейне, поскольку фотопленки расположены в хронологическом порядке, который, таким образом, входит в цепочку данных. Скажем, у всех здесь есть копия фильма, это как распределенное хранилище данных; если мы хотим сделать следующий снимок, ему нужно, чтобы за него проголосовал каждый (алгоритм консенсуса), только когда большинство людей согласится, этот снимок будет добавлен в цепочку.

С октября 2017 года Alibaba выпустила серию решений для цепочек блоков: от прослеживаемости, борьбы с контрафакцией, финансирования цепочек поставок до сертификации авторских прав и благотворительности. Можно видеть, что технология блокчейна делает жизнь лучше и меняет наше общество более заметными способами.

Приглашенный гость в программе сказал:

«Впервые я действительно понимаю, что такое блокчейн, и я уверен, что телезрители теперь также знают это лучше. Помимо обеспечения безопасности данных, товаров и информации, блокчейн также оказывает большое влияние на другие аспекты, которые не только приведут к информационной революции, но могут даже превзойти ее ».