Quick Take

  • Генеральный директор блока Майк Дудас встретился с генеральным директором Circle Джереми Аллэром во время ежегодной встречи WEF в Давосе
  • Они обсудили рост фирмы, ее выход на стабильный рынок монет и взгляды на институционализацию криптовалют и цифровых активов.

На прошлой неделе мастера вселенной отправились в Давос на ежегодную встречу Всемирного экономического форума. Ларри Чермак и Майк Дудас из Блока также присутствовали.

В дополнение к отслеживанию потенциальных клиентов и распространению Евангелия Блока, у дуэта была возможность провести крипто-событие вместе с E8 Partners. В рамках мероприятия Дудас встретился с генеральным директором Circle Джереми Аллэром, чтобы обсудить рост компании за последние несколько лет и то, как компания позиционирует себя в 2019 году.

Circle, базирующаяся в Бостоне фирма, носит много шляп на зарождающемся рынке криптографии. Фирма, основанная Allaire и соучредителем Шоном Невиллом в 2013 году, начала свою деятельность как платежная компания, позволяющая пользователям отправлять биткойны по всему миру через мобильное приложение. В настоящее время она управляет несколькими предприятиями, включая крупную торговую единицу криптовалюты Circle Trade. В 2018 году Circle приобрела Poloniex, биржу криптовалют, и развернула продукт, похожий на роботизированного, для крипто, Circle Invest.

Ниже приводятся фрагменты интервью Дудаса с Аллэр, отредактированные для ясности и краткости:

Майк Дудас: Я хочу начать с того, чтобы позволить вам представиться и рассказать нам немного о том, почему вы основали Circle, рассказать нам о эволюции, взлетах и ​​падениях бизнеса.

Джереми Аллер: Конечно, я счастлив. Мы основали Circle почти шесть лет назад в начале 2013 года, и просто для начала я работаю в сфере программного обеспечения для интернет-платформ и платформ онлайн-сервисов с начала 90-х годов. Я построил несколько других предприятий, которые не имеют ничего общего с финансами, но я думаю, что поток, который проходит через проделанную работу, был, я всегда был очень увлечен тем, как мы можем открыть сети, построенные из децентрализованных протоколов, для позволяют нам делать то, что никогда не было возможно раньше. Таким образом, такие вещи, как позволить любому человеку в мире иметь возможность создавать программное обеспечение на сервере и делать его доступным для миллиардов людей, или позволять кому бы то ни было мгновенно обмениваться информацией или передавать ее по всему миру. Это некоторые из программных и платформенных проектов, над которыми я работал.

В 2012 году я стал очень, очень увлеченным криптовалютой, и я думаю, что для меня — и для многих других людей в то время — это был действительно фокус на Биткойн, но вокруг было столкновение мыслей, которое было чрезвычайно убедительным, и Основной предпосылкой было то, что мы увидели рождение нового структурного слоя в Интернете. Эти новые наборы децентрализованных протоколов должны были обеспечить этот недостающий слой, недостающий слой, ориентированный на обмен ценностями, и для нас обмен ценностями заключался не просто в перемещении стоимости из точки А в точку Б. На самом деле это была обменная стоимость, связанная с экономическими соглашениями и, в конечном счете, с открытая децентрализованная платформа для существенной реконструкции финансовой системы.

Мы были очень взволнованы этим, и я думаю, что еще в 2013 году, я думаю, что многие люди были вовлечены в это пространство. Мы очень рады таким идеям, как выпуск активов поверх публичной цепочки блоков, над которыми работали проекты. И очень взволнован также о программируемости денег. Эта идея о том, что если вы можете выпускать активы в этих общедоступных цепочках блоков и создавать контракты, то умные контракты были основой и описанием, которые обсуждались. Вы могли бы действительно, опять же, восстановить способ работы финансов. Вы могли бы сделать это очень открытым способом взаимодействия. Поэтому мы основали Circle с долгосрочной целью создания глобальной финансовой компании. Финансовая компания, базирующаяся на интернете, где все изначально построено на криптографии — от платежей до кредитования, сбережений и инвестиций в ценные бумаги рынков капитала. Вся эта картина, и за последние пять с половиной лет мы разными путями движемся к этому.

Dudas: Я думаю, 2018 и 2017 годы стали переломным для круга. Не могли бы вы рассказать нам о некоторых шагах, которые вы сделали в 2018 году, и о том, как они продвинули первоначальное видение, которое вы имели для компании?

Аллер: Да, на самом деле, чтобы немного перезвонить. Есть несколько ключевых моментов, которые мы почувствовали, даже когда основали компанию, вероятно, потребуется три-пять лет, чтобы они стали возможными. Это в частности токенизация или возможность выдачи токенов и умных контрактов.

Но в середине 2017 года у нас было несколько проектов. Одним из них было то, что мы работали над системой фиатных платежей следующего поколения, построенной полностью на стабильных монетах. Я вернусь к этому, потому что мы запустили его в 2018 году.

И мы также смотрели на то, что происходило с тем, что мы называли криптовалютными рынками капитала, и нам было очень ясно, что в ближайшие годы появятся эти торговые площадки, которые будут похожи на рынки капитала, но они будут сходятся много разных вещей. Торговля валютами, товароподобными активами, а также реальными ценными бумагами. И своего рода крипто-обмены были зарождающейся версией этого. Большая часть торговли была цифровыми валютами. Самые популярные разные валюты с ростом количества торгующих токенов ICO и тому подобных вещей. Мы познакомились с командой Poloniex, которая в 2017 году была очень большой. Это был огромный бизнес, и мы разработали соглашение о его приобретении осенью 2017 года. Чтобы закрыть его, потребовалось много времени. Просто чтобы поставить это в перспективе. Это был бизнес, который рос безумно быстро. Это была крошечная команда, которая действительно не знала, что они делают с точки зрения масштабирования и операций.

Когда в феврале мы занялись бизнесом, мы получили 200 000 билетов поддержки клиентов. Большинство из них на самом деле не просто не могли ответить, потому что у них не было достаточно персонала. Большинство из них были связаны с техническими проблемами на платформе. Итак, это было невероятное восстановление.

Это была платформа, созданная кем-то, кто действительно увлекался всеми монетами и учился программированию. Они создали сайт, и многие люди любят его, и благодаря этому он был действительно связан с сообществом. Там было много страстных людей, но они действительно страдали от масштабов. А также из-за проблем регулирования, с которыми сталкиваются компании в США.

Мы взяли на себя эту платформу в начале 2018 года и это стало важной вехой, но конечная стратегия для нас заключается в том, чтобы создать рынок с несколькими активами, поддерживающий выпуск визуальных активов. В частности токенизированные активы. Так что первичная платформа выпускает как для технологических проектов, так и для стартапов. Включение активов, ориентированных на акции, — это то, к чему мы стремимся.

Dudas: Это не жить сегодня, верно?

Аллер: Не живи сегодня. Мы сделали отдельное приобретение брокера-дилера. Крупнейшая акционерная краудфандинговая компания в США. Мы объявили, что в конце осени, и мы надеемся, что это произойдет в будущем. И другая задача заключалась в том, чтобы в конечном итоге создать реальную полезность для этих сетей. Мы действительно верили, что вам нужны деньги Fiat, но в токенизированной форме. Итак, если вы хотите создать открытые интероперабельные глобальные платежные системы, открытые контракты по интероперабельному кредитованию, долговые контракты и все такое. Вам нужно было иметь возможность иметь криптовалютную версию доллара, евро или фунта и так далее. Итак, мы начали работу над чем-то под названием CENTER. И это запущено также осенью.

Dudas: И это отличается от того, что существовало ранее? Таким образом, мы бы назвали это стабильной монетой, но на самом деле «бумажной» монетой, которая регулируется и привязывается к доллару, но является более регулируемой монетой, чем, скажем, Tether, которая является крупнейшей в мире монетой — не проверенная и не очень прозрачная.

Аллер: Да уж. Вариант использования начальной загрузки для стабильных монет. Самая популярная стабильная монета, конечно же, это Tether на рынках криптовалют. Это механизм ликвидности, это биржевой арбитражный механизм. Он также используется в качестве исторической ценности хеджирования для людей, которые говорят, что хотят иметь доллары, которые могут жить где-то, где они не могут получить долларовый банковский счет или тому подобное. Я думаю, что для нас, мы рассматриваем это как дополнительный базовый уровень, который нам нужен для создания всех этих других финансовых продуктов и услуг? А базовый слой — это реальные деньги центрального банка. Таким образом, доллары центрального банка полностью обеспечены схемой управления и схемами аудита, чтобы люди действительно понимали, что такое актив.

Но критически важно, что мы верим, что это не может быть постоянным … точно так же, как это аналогия, которую используют многие люди в первые дни Интернета, когда у вас были проприетарные онлайн-сервисы. AOL, MSN. На разных рынках по всему миру было много других, а потом у вас был HTTP. А Брайана я знаю на самом деле по HTTP-дням. За это время мы много работали, но HHTP был открытым стандартом, который мог реализовать каждый. И это невероятно важно, потому что у вас была открытая сеть, и это позволило буквально миллионам, миллионам и миллионам людей согласиться и использовать это. Итак, за бумажные деньги мы сделали то же самое. Это не могут быть монеты Круга, монеты Coinbase, монеты Bitfinex, монеты Банка Америки. Это должен быть стандарт, и поэтому мы создали CENTER как организацию открытого стандарта. Технологический проект с открытым исходным кодом и схема управления, поэтому в этих стабильных монетах может быть несколько эмитентов.

Dudas: В прошлом году все ждали волны институциональных денег и интереса, чтобы войти на рынок криптографии. Похоже, что этот пул не будет расти в ближайшее время. Какие вещи или по каким направлениям такая компания, как ваша, может отличить себя от конкурентов, чтобы получить этот тип бизнеса?

Аллер: Конечно, я думаю, что институциональная сторона этого очень зарождающаяся, но она реальна. Таким образом, в 2018 году мы выросли до более чем тысячи институциональных клиентов. Теперь это не BlackRocks, это хедж-фонды, крипто-фонды, маркет-мейкеры, состоятельные люди, семейные офисы во всей крипто-экосистеме, которые нуждаются в ликвидности. Итак, я бы сказал, что это институционально — то, что я бы назвал квазиинституциональным. Я думаю, это здорово. Я думаю, что мы также взяли на вооружение множество учреждений, которые считались бы более классически институциональными, и, по сути, я думаю, что они гоняются за волной шумихи. Получение одобрений. Может быть, мы получим наши собственные крипто активы. Для этого начинаем устанавливать торговые отношения и так далее.

Сейчас, очевидно, что мы пытаемся предоставить несколько услуг учреждениям. Одним из них является, очевидно, наш основной торговый бизнес, который является очень крупным внебиржевым бизнесом. И это в основе. Таким образом, люди, которые хотят совершать сделки криптографии из этих источников на сумму 1 млн долларов, 10 млн долларов или 100 млн долларов, могут делать это с нами очень легко. Мы добавили институциональную программу к нашему обмену. У Poloniex действительно не было институциональных счетов, институциональной адаптации, институционального управления счетами. Мы добавили все это для того, чтобы у интуиций был полный опыт предоставления услуг, которые хотят торговать гораздо более широким набором цифровых активов, чем просто 35, которыми занимается Circle Trade.

И тогда монета доллара США является институциональным предложением. По сути, можно сказать, что он используется в первую очередь как способ очень быстро и очень дешево перемещать долларовую стоимость между биржами и контрагентами. Это кусок. И тогда мы запустили Circle Research.