В соответствии с ордером на обыск, выданным Федеральным бюро расследований США, компания Long Island Iced Tea, компания, которая классно переименовала в Long Blockchain в разгар рынка криптовалют в 2017 году, подозревается в том, что она представляет собой тщательно продуманную схему работы насоса и свалки. Предполагается, что за ним стоят два человека, которые уже находятся под следствием по обвинению в мошенничестве с ценными бумагами с участием другой компании, Kelvin Medical.

ФБР считает, что пара скупила акции компании до ребрендинга. Агентство утверждает, что они продали с хорошей прибылью вскоре после очевидного резкого изменения деловых интересов фирмы.

Длинный блокчейн: схема явной инсайдерской торговли подозревается в инсайдерской торговле

Это был не самый циничный из наблюдателей, у которого были подозрения относительно времени решения Лонг-Айлендского чая со льдом, якобы с головой уйти в блокчейн. Фирма Farmingdale, находящаяся в Нью-Йорке, в декабре 2017 года совершила последнюю волну мании вокруг технологии, и с объявлением об изменении направления ее цена акций выросла почти на 300%.

Конечно, блокчейн на Лонг-Айленде никогда не исследовал потенциал этой технологии, и ее рыночная стоимость быстро снизилась. Фирма была в конечном итоге исключена из биржи Nasdaq.

Более чем через год ФБР обнаружило доказательства, которые позволяют предположить, что один человек передал информацию о ребренде и двум другим, кто использовал ее, чтобы получить прибыль от почти гарантированного роста стоимости компании. Вирусные сообщения были обнаружены на iPhone, захваченном, когда двое мужчин, подозреваемых в причастности, были арестованы за мошенничество с ценными бумагами, связанное с другой компанией, Kelvin Medical.

В ордере говорится, что информатор, именуемый CHS, предоставил доказательства против пары в делах Long Blockchain и Kelvin Medical. Телефонные разговоры между этими тремя демонстрируют беспокойство по поводу того, что власти оставляют след для бумаг. Сообщается, что CHS сообщил об этом Линдси 20 декабря 2017 года.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]Мы с тобой говорили об этом раньше. Я только что упомянул Гэннону, что некоторые из этих текстовых сообщений выглядят очень злыми. Я бы предпочел просто взять трубку.[/perfectpullquote]

Двое арестованных — Оливер Линдсей и Гэннон Жигьер. ФБР считает, что пара получила информацию о ребренде от третьего человека, предположительно новозеландца Эрика Уотсона. Уотсону принадлежало 15 % чая со льдом на Лонг-Айленде, а затем Лонг-Блокчейн.

В ордере на обыск утверждается, что к декабрю Линдсей и Гигьер обсуждали «LTEA», биржевой тикер «Лонг-Айлендский чай со льдом» до ребрендинга, и его «крипто транзакцию» по электронной почте. За два дня до объявления о ребренде они обменялись электронными письмами с «LIIT Press Release_Block Chain» в теме.

Согласно выпискам со счетов, акции Long Island Iced Tea были куплены как на имя Жигьера, так и на имя его жены. Оба аккаунта купили чуть более 42 350 долларов по цене 2,42 доллара за акцию. Они продали после ребрендинга по цене около 7 долларов за акцию, получив прибыль в размере 162 000 долларов.

Согласно заявлению SEC, Уотсон продал свои акции через несколько дней. Однако в настоящее время он не расследуется.

В настоящее время ФБР пытается еще больше укрепить свое отношение к паре в деле Лонг-Айленда «Ice tea» / «Long blockchain», а также в деле «Кельвин Медикал».

Главное изображение от Shutterstock.