На Token2049, недавней крипто-конференции в Гонконге, собрались одни из самых больших имен в биткойнах и блокчейнах. NewsBTC посчастливилось поймать Фила Чена, всемирно известного технолога и главу подразделения HTC по блокчейну, для быстрого интервью.

Мы обсудили телефон его команды, Exodus One, и его мысли о последних событиях в области криптовалюты.

Что случилось с телефоном HTC Exodus, поддерживающим блокчейн?

NewsBTC: Можете ли вы рассказать аудитории NewsBTC о том, что делает HTC Exodus?

Фил: HTC Exodus — один из первых телефонов с блокчейном. Но я думаю, что это единственный телефон, который дает пользователям возможность владеть своими закрытыми ключами, что, я думаю, является основополагающим принципом децентрализованной сети. Если каждый владеет своими закрытыми ключами, то у вас есть биткойн. Если нет, ну, нет. Исход основан на этом фундаменте, так как мы даем пользователям ту же архитектуру для владения их цифровой идентификацией, персональными данными.

NewsBTC: Есть ли тридцать второй шаг, почему люди (обычные потребители) должны владеть Exodus, скажем, Apple iPhone или Android?

Фил: Люди, которые не заботятся о своей личной жизни?

NewsBTC: Да, я думаю, что произошел всплеск людей, торгующих своими личными данными и правами для удобства.

Фил: Если вы начинаете с того, что люди не заботятся о своей частной жизни, просто удобство, я бы сказал, что они было бы все равно, знают ли они, как используются их данные и как они продаются. Вокруг этого очень моральное движение. Когда вы не владеете своими крипто-активами, данными или идентификацией, в этом есть что-то принципиальное. Если существует суверенная идентичность, которой вы являетесь — вещи, которые вы создали, атрибуты или характеристики, которые описывают вас — которые вам не принадлежат, что-то совершенно не так, особенно потому, что мы находимся так далеко в информационном веке, и нет никакой концепции цифровой собственности — что твое, что мое.

Таким образом, способ, которым мы обмениваем эти небольшие удобства в обмен на эти микро вторжения в частную жизнь, и то, что является вашей цифровой собственностью, имеет серьезные последствия для многих вещей, даже для демократии. Так что, к сожалению, нет быстрого ответа на этот вопрос, если бы вы не заботились о конфиденциальности. В этом случае, это не будет моей целевой аудиторией для Исхода. Моя аудитория — это те, кто обеспокоен этим или обеспокоен тем, что собирается, что продается и кому это продается. Эти люди, вероятно, прочитали бы книгу 1984 года, чтобы понять проблемы со всем этим.

NewsBTC: Как эта так называемая «крипто-зима» относилась к команде Исхода? Трудно ли было вашей команде в блокчейне внедрять инновации в этих условиях?

Фил: На самом деле, намного лучше, если честно. Есть много аспектов и причин, почему люди приходят к криптовалютам. Вы, например, узнали о Биткойне, купив цифровые товары. И я бы сказал, что большинство людей в криптографии заинтересованы в спекуляции на токенах. Но есть еще один класс, в котором я участвую, это те, кто в целом интересуется технологией и тем, как она кардинально реорганизует интернет. С точки зрения спекуляций и токенов, зима. Но из-за этого мне не нужно отвечать на эти вопросы о цене той или иной монеты. Честно говоря, цены не имеют ничего общего с тем, что мы делаем.

NewsBTC: Crypto — это все о скинах в игре. И когда я проверял ваш сайт (тогда Exodus принимал только биткойны, лайткойны, Ethereum и Binance Coin) во время декабрьского падения биткойнов, ваши телефоны продавались за эквивалентные 400 долларов. Как эти низкие цены повлияли на ваш бизнес?

Фил: за 400 долларов все покупали эти телефоны. В конце концов, это вершина линейки смартфонов HTC. Это премиум. У него самые лучшие характеристики, какие можно найти в любой другой модели 2018 года, поэтому по этой цене он продавался быстро.

NewsBTC: Какой финал для команды Exodus? Вы представляете себе мир, в котором технологии и приложения блокчейна являются нормой или?

Фил: конечная игра состоит в том, чтобы заставить каждого человека со смартфоном начать владеть своей личностью на своем телефоне, всеми данными, которые они используют на своем телефоне, и дать им возможность подключаться ко всем криптосетям.

Принятие биткойна в мейнстриме

NewsBTC: Что вы думаете обо всем продукте Samsung S10 «Blockchain Keystore»?

Фил: во-первых, я думаю, что крупные производители приходят[to crypto] это хорошая вещь. Для меня не ясно, действительно ли они дают пользователям возможность владеть своим ключом. Мне кажется, что они этого не делают. Мне кажется, что они больше похожи на решение об опеке, а не на систему, которая позволяет людям действительно владеть своими ключами. Тогда еще один удивительный факт, который мне не нравится, заключается в том, что они изначально не поддерживают Биткойн. Я не очень понимаю это. Я думаю, что Samsung S10 не имеет отношения к биткойн-толпе. Но не поддерживать Биткойн — огромное заявление, оно было определенно намеренным.

NewsBTC: Странная вещь в том, что в их маркетинговых материалах были изображения биткойнов. Так почему же так?

Фил: Должно быть, это было сделано намеренно. Для меня, будь вы максималист Биткойн или нет, Биткойн так важен для этого движения. Биткойн — это открытость, цензура, нейтральность, что у тебя есть. Для меня это основы криптосетей. И мы гордимся этим. Одним из обоев Exodus является Genesis Block и Exodus Phone. Мы определенно видим себя в качестве продолжения движения Биткойн, и именно поэтому у нас есть много уважения к нему в нашем дизайне. Я думаю, что это фундаментальная часть того, что мы делаем здесь.

NewsBTC: Что вы думаете о слухах о том, что Starbucks рассматривает Биткойн? А что вы думаете о Молниеносной Сети?

Фил: я очень взволнован молниями. Я очень взволнован решениями второго уровня на биткойнах. Элизабет Старк из Lightning Labs является советником Exodus. Это сложная технология и проблема, которую нужно решить, но мы работаем над тем, чтобы это стало реальностью. Все больше и больше продавцов, принимающих криптографию в качестве оплаты, сделают эту отрасль намного интереснее и позволят ей расти намного быстрее.

blockchain

NewsBTC: Что вы думаете о централизованных криптовалютах, не основанных на блокчейне, таких как JPM Coin, Facebook Coin? Чангпенг Чжао из Binance утверждает, что это будет способствовать усыновлению, вы согласны с этим?

Фил: я сравниваю это с интранетом. Таким образом, у компаний была интранет, что означает опрос, разрешенный, безопасный интернет. Вот как я вижу эти монеты. Когда вы выпускаете частную монету, это интранет по сравнению с Интернетом. Какой из них более интересен? Так что я не слишком рад этому. Мы все согласились бы с тем, что в будущем мы переместимся в мир, где существует безналичное общество, то есть все становится цифровым, крипто, монетами. Проблема в том, что если вы считаете, что биткойн представляет собой одноранговый способ оцифровки транзакций и денег или централизованную версию. Это случится Это уже происходит в Китае с WeChat Pay и тому подобными вещами. Но мы идем в будущее цифрового безналичного платежа, и какой маршрут мы собираемся выбрать? JPM — это один централизованный, разрешенный путь, а биткойны и другие криптовалюты со схожими характеристиками — другие.

NewsBTC: Значит, нет места для обоих типов?

Фил: нет, есть место для обоих. Но проблема в том, что эти проекты фундаментально опрошены капитализмом, а биткойн нейтрален, безграничен, устойчив к цензуре. Это принципиально противоположно друг другу. Но могут ли они существовать одновременно? Вероятно, и они, вероятно, будут. Но могут ли они существовать вместе? Возможно нет. Но может быть мир, в котором люди платят монетами конфиденциальности, такими как Monero, ZCash и т. Д., Биткойнами и централизованными активами, такими как JPM Coin, Facebook Coin. Но, в конце концов, все они противоположны.

NewsBTC: Видите ли вы институциональное участие в этом секторе в отличие от децентрализованного характера Биткойн? У вас есть Fidelity с их опекунским продуктом, вам это нравится?

Фил: мне это нравится. Я хочу видеть, что все больше и больше учреждений также имеют подобные решения. Опять же, это в корне противоречит тому, что означает Исход, поскольку мы хотим, чтобы все хранили свои ключи, данные и криптографию. Так что, если вы установите его там, где учреждения хранят документы, мне это нравится прямо сейчас, потому что это лучше, чем корпорации, которые владеют нашими данными, делают это. Верность под опекой — это хорошо. Операторы связи, да. Но Фейсбука нет, нет.

NewsBTC: Что в первую очередь сдерживает принятие криптовалют и блокчейнов прямо сейчас?

Фил: Одним из них является управление ключами, позволяющее людям легко управлять своими собственными ключами. Если это одна вещь, это было бы управление ключами. Но платежи — это еще один способ облегчения платежей. Там должно быть больше одноранговых приложений. Существует множество инфраструктурных проблем, которые необходимо решить, поскольку сами сети просто не готовы, будь то консенсус или проблемы управления, которые еще не решены.

NewsBTC: Что вы думаете о заявлении «Длинный биткойн, коротко о банкирах»?

Фил: Длинный биткойн, короткие банкиры? Я полагаю, что. Вот почему мы делаем это, именно поэтому я строю Исход, и именно поэтому мы в этой отрасли. Наличие Genesis Block на телефоне Exodus идеально подходит для этого заявления.

Главное изображение от Shutterstock