Блокчейн официально включен в «новую инфраструктуру» Китая вместе с другими появляющимися технологиями, такими как облачные вычисления, искусственный интеллект (AI) и Интернет вещей (IoT).

По данным Национальной комиссии по развитию и реформам (NDRC), высшего органа экономического планирования Китая, блокчейн станет неотъемлемой частью инфраструктуры данных и технологий страны.

Что такое «новая инфраструктура»?

Термин «новая инфраструктура» был предложен в начале 2018 года руководителями страны. В отличие от традиционного строительства инфраструктуры, такого как железная дорога, дороги и аэропорты, новая инфраструктура ориентирована на новые общественные объекты, которые обслуживают потребности новой индустриализации, включая зоны 5G, объекты сверхвысокого напряжения, междугородный транспорт, транспортные средства зарядные станции, большие дата-центры, искусственный интеллект и промышленный интернет.

На последней пресс-конференции NDRC, состоявшейся 20 апреля, блокчейн является новым высокотехнологичным сектором в новой инфраструктуре.

Что это значит для блокчейна?

«Вместо того, чтобы просто обратиться к старому сценарию инвестиционного стимулирования, страна должна продвигать новый этап строительства инфраструктуры посредством реформ и инноваций», сказал Рен Цепинг, главный экономист китайского застройщика Evergrande.

Китай рассчитывает на проекты «новой инфраструктуры», чтобы компенсировать экономические последствия вспышки коронавируса и стимулировать экономику страны в долгосрочной перспективе.

По состоянию на 10 марта 25 регионов провинциального уровня объявили о выделении в общей сложности 49,6 трлн юаней (7 трлн долларов США) в 22 000 новых инфраструктурных проектов, в том числе 7,6 трлн юаней в этом году, согласно данным China Economic Weekly.

Рынок капитала и инвесторы уже проявили энтузиазм к этим поддерживаемым государством проектам. На китайском рынке акций A, акции, связанные с сетями 5G, промышленным интернетом, междугородними транзитными системами, станциями подзарядки транспортных средств и центрами обработки данных — все это рассматривается как новая инфраструктура — продолжали приток средств, несмотря на нынешний глобальный финансовый кризис.

Акции, связанные с блокчейном в стране, также продемонстрировали значительный рост после объявления NDRC.

«тест DC / EP и теперь включение блокчейна в новую инфраструктуру означает действия страны по ускорению принятия блокчейна после похвалы президента Си за технологию в октябре прошлого года … Мы считаем, что блокчейн может изменить мир, и что только с помощью государства эта отрасль может быстро развиваться». — Сказал Чжу Юпинг, эксперт по блокчейну и заместитель директора Китайской информационной сети в Государственном информационном центре.

Дочерняя компания NDRC работает над национальной инфраструктурой блокчейнов под названием Blockchain Service Network (BSN), которая предоставит компаниям доступ к инструментам, необходимым для разработки приложений на основе блокчейнов. Уже запущенный для внутреннего коммерческого использования, он откроется для глобальных компаний 25 апреля.