Китайское испытание своего электронного платежа в цифровой валюте (DCEP) продолжается в одном из крупных городов, и он намного больше, чем в Пекине в начале этого месяца.

Город Чэнду на юго-западе Китая объявил во вторник он будет распространять 40,2 миллиона юаней (около 6,2 миллиона долларов) в виде 204 255 цифровых красных конвертов в юанях стоимостью от 27 до 37 долларов каждый в лотерее местным жителям, зарегистрировавшимся через «Tianfu Citizen Cloud» или JD e- коммерческие приложения до среды и четверга 25 февраля.

Программа в Чэнду привязана к Лунному Новому году и будет работать с местными розничными продавцами и приложением электронной коммерции JD.com, чтобы победители могли использовать свои ваучеры с 3 по 19 марта.

Последний отечественный пилотный проект появился, когда Китай присоединился к другим трансграничным усилиям по изучению проекта моста с несколькими центральными банками цифровой валюты (m-CBDC), который теперь связывает Гонконг, Таиланд, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и, в некоторой степени, Саудовскую Аравию Arabia вместе в рамках платежной инициативы CBDC.

Совместное заявление соответствующими органами на мосту m-CBDC, который стремится к дальнейшему «исследованию возможностей технологии распределенного реестра (DLT)», разработке «прототипа проверки концепции (PoC)» и «облегчению трансграничного обмена иностранной валюты в реальном времени транзакции «pay to pay» в контексте нескольких юрисдикций и круглосуточно», были высказаны предположения, что этот шаг был тем, что Китай намеревался сделать в первую очередь со своим DCEP.

Китай ранее вошел в совместное предприятие со SWIFT. По словам некоторых инсайдеров, этот шаг направлен на глобализацию инициативы DCEP. Китай предположительно возглавляет глобальную гонку за CBDC, которые, как ожидается, сделают денежно-кредитную политику более целенаправленной и минимизируют системные риски внутри страны. Эти централизованные законные платежные средства, застрахованные центральным банком-эмитентом, направлены на решение трех ключевых проблем связанных с трансграничными платежами: отсутствие прозрачности, неэффективность и использование США системы SWIFT в качестве оружия.

Они также могут улучшить международные платежи и способствовать наступлению новой эры глобальной торговли, поскольку начало новой эры платежей наступает во всем мире, и каждый пятый центральный банк, вероятно, выпустит CBDC в следующие три года (по данным BIS).

Несмотря на то, что в 2019 году это было инициировано валютным агентством Гонконга и Банком Таиланда, новость о присоединении Китая к проекту m-CBDC, который поддерживается Центром инновационного центра Банка международных расчетов в Гонконге, рассматривается как шаг в азиатском регионе, гигантский вызов гегемонии доллара США.

«Доказано, что NBC по-прежнему сосредоточен на внутренних платежах. Но такая интернационализация юаня является долгосрочной стратегической целью», — сказал CNBC Линхао Бао, аналитик Trivium China о развитии m-CBDC.

Между тем, США, возможно, наконец-то перейдут к цифровому доллару. Представитель США, Патрик МакГенри, сказал Bloomberg что Федеральная резервная система США будет иметь «агрессивную стратегию» в отношении природы и конфиденциальности цифрового доллара в этом году, поскольку он обсуждает с Bloomberg необходимость цифровой валюты для внутреннего и внешнего использования.

«Я считаю, что нам нужен цифровой доллар, чтобы быть противовесом Китаю. У нас должен быть открытый рынок, западные инвестиции в цифровую валюту, чтобы противостоять китайскому подходу, коммунистическому подходу к контролю, слежке и ускользанию, чтобы повысить роль Китая во всем мире. Так что я думаю, что нам это нужно как противовес».