Аналитики отметили, что даже довольно популярные биржи обладают рядом недостатков. Они проанализировали порядка 100 площадок, чей суточный объём торгов превышает 1 млн долларов.

Выяснилось, что  пользователи 41% платформ могут спокойно создавать пароли короче 8 символов. 37% разрешают пароли лишь с цифрами или буквами. 5% криптобирж разрешают открывать счета без верификации с помощью e-mail, а у 3% не имеется 2FA.

Лишь 46% проанализированных платформ соответствуют всем четырем параметрам. И только 4% обладают адекватной защитой домена.

Кроме того, эксперты составили рейтинг всех платформ по степени безопасности. Его лидером стала Coinbase Pro, вторую строчку заняла Kraken, а третью — BitMEX. Binance оказалась лишь на 17 месте.

Между тем, атака на биржи цифровых валют выросла почти на 700%. Эксперты проанализировали взлом 720 пользовательских аккаунтов на 19 крупнейших криптобиржах. Выяснилось, что по числу жертв подобных преступлений лидируют США, Россия и Китай.

«Число используемых злоумышленниками вредоносных программ постоянно увеличивается, а сами инструменты – постоянно модифицируются. Среди наиболее часто используемых вредоносных программ — трояны AZORult и Pony Formgrabber, а также бот Qbot», — пришли к выводу аналитики.