Во всем мире наблюдается растущая тенденция к тому, чтобы страны запасались запасами активов в качестве инструмента хеджирования против распоряжений и влияния, находящегося вне их контроля. Золото является стандартом, но Биткойн быстро догоняет, и одна страна, по сообщениям, имеет больше BTC, чем их золотые запасы. Однако, как показывает дальнейшее расследование, это, возможно, не было организованным движением государства, и, похоже, оно все еще является тем, что они пытаются отрицать.

Первая нация превысит золотой запас

Болгария стала первой страной в мире, которая имеет больше биткойнов, чем золота. Согласно сообщениям, в стране находится более 200 000 BTC на сумму около 2,1 миллиарда долларов по сегодняшним ценам. Для сравнения, у него всего около 40 тонн золота, которое в настоящее время оценивается в 1,8 миллиарда долларов.

Пресс-релиз правоохранительного центра Юго-Восточной Европы (SELEC) в мае 2017 года показал, что болгарские власти на тот момент имели полмиллиона долларов BTC по ценам. С недавнего ралли их биткойн-тайник теперь стоит больше, чем их золотые запасы.

Релиз был частью расследования организованной преступности и инвестиций в цифровые активы, он добавил:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Было установлено, что члены организованной преступной группы вложили деньги, полученные от этой незаконной деятельности, в биткойны, около 200 000 были обнаружены в виртуальном пространстве».[/perfectpullquote]

Следователи смогли установить, что в ходе рейдов было изъято 213 519 биткойнов и значительная сумма наличных. В результате у болгарского правительства теперь есть цифровая валюта на сумму более 2 миллиардов долларов.

Копить или нет копить?

Оригинальная история была опубликована в конце 2017 года, но правительство оставалось довольно застенчивым в отношении своих биткойн-активов. Появилось несколько противоречивых историй, одна из которых утверждала, что Министерство внутренних дел Болгарии продало тайник для финансирования новой эскадрильи ВВС. Это было опровергнуто различными криптографическими СМИ.

Trustnodes углубился в сагу, чтобы показать, что пресс-релиз все еще в силе и что властям удалось получить 200 000 биткойнов. Политики в стране все еще могут отрицать, что существует какая-то криптовалюта, но неизменность транзакций блокчейна может доказать обратное.

Нежелание раскрывать адреса, скорее всего, развеет и утверждает, что в BTC нет авуаров. Доказательства в конечном итоге будут обнаружены на цепочке, но тем временем Министерство внутренних дел заявило, что есть судебные дела, судебные преследования и дальнейшие расследования, что объясняет их нежелание разливать цифровые бобы.

До тех пор, пока болгарские политики не докажут обратное, доклад SELEC все еще остается в силе, поэтому было бы не так странно предполагать, что в Болгарии по-прежнему больше биткойнов, чем золота, что делает ее первой в мире.

Изображение из Shutterstock