Только за последние два месяца Bitmain уволила более половины своих сотрудников, закрыла целый офис в Тель-Авиве, перетасовала высшее руководство и уволила двух своих оперативных руководителей. И сегодня китайский гигант по добыче биткойнов решил, что он закроет другое зарубежное рабочее место — на этот раз в Амстердаме.

Но Эрик Коннер, основатель Eth Founder, считает, что здоровье майнеров не влияет на крипто-пространство.

Майнинг — это просто услуга

В своем последнем чирикатьКоннер попросил крипто-сообщество перестать много думать о майнерах, заявив, что они не будут иметь никакого отношения к общему росту крипто-пространства.

«Честно говоря, я бы хотел, чтобы мы перестали так сильно беспокоиться о майнерах», — сказал аналитик по криптовалютам. «Они предоставляют услугу тому, что пользователи Ethereum решают запустить. Я не думаю, что они должны иметь право голоса при принятии управленческих решений. В [two] годами они нам не понадобятся. Давай перестанем тратить столько времени на беспокойство о них.

Коннер не упомянул Битмейна конкретно, но его заявление было сделано в то время, когда базирующаяся в Пекине компания сокращается быстрыми темпами. Годовое падение стоимости ведущих криптовалют привело к огромным убыткам горнодобывающих компаний, таких как Bitmain. Кроме того, печально известная битва за биткойны в ноябре, как сообщается, принесла компании дополнительные убытки на миллионы долларов.

Ethereum, который был частью майнинг-портфеля Bitmain, тем временем объявил, что переключит свой основной алгоритм консенсуса с доказательства работы на доказательство ставки. Тем самым Ethereum заменяет майнеров валидаторами.

«Эти валидаторы голосуют за следующий блок, и вес каждого валидатора зависит от размера его ставки», — объяснил Йоханнес Хагеманн, программист и энтузиаст Ethereum. «Чтобы стать валидатором, вы должны отправить специальный тип транзакции, которая блокирует ваш эфир в депозит. Количество эфира, которое кто-то запирает, является его ставкой. Валидаторы получают вознаграждение за свои услуги, как в блокчейне PoW ».

Протокол PoS предполагает удаление дорогих машин ASIC, используемых майнерами, такими как Bitmain, чтобы оставаться впереди в майнинге криптоблоков. По словам Коннера, неважно, выживут ли эти компании в криптовалюту, по крайней мере для Эфириума, который уменьшает свою зависимость от них.

Что из Bitmain, тогда?

Bitmain взрывается. Компания в 2017 году масштабировалась против ожидаемого спроса на ее добычу полезных ископаемых. В настоящее время он ожидает сокращения, чтобы соответствовать реальному рыночному спросу, что означает сокращение планов по расширению. Процесс типичен для любой отрасли, и Bitmain ничем не отличается. Либо он будет продолжать сокращаться, чтобы охватить небольшой рынок, либо полностью закроет свою деятельность, как это сделали многие мелкие майнеры.

Согласно просочившемуся финансовому отчету, Bitmain в настоящее время хранит 1097 токенов ETH, поэтому он все еще может стать участником нового протокола Ethereum. Тем не менее, его плохое здоровье остается проблематичным для Биткойн, Литкойн и Биткойн Кэш — монеты, которые он держит в большом количестве и могут обналичить в случае нехватки денег.

«Борьба за пост-битмен» реальна, но аналитик говорит, что крипто-майнеры в порядке, впервые появились на NewsBTC.