Поскольку альтернативные криптовалюты в последние пару лет набирают обороты, лидеры мнений в биткойн-сообществе активно их осуждают. Якобы должен остаться только один, и это биткойн. На самом деле некоторые так называемые «максималисты» впадают в крайности, называя любой подкреплённый токеном блокчейн-проект мошенничеством или разводом на деньги.

В сообществе Биткойн-энтузиастов закрепилось убеждение, что все сторонние проекты неминуемо обречены на провал. При этом один из давних блокчейн-разработчиков, который называет себя «единственным левым максималистом Биткойна», считает радикальный настрой безосновательным. По его мнению, всегда будет существовать как минимум несколько криптовалют.

Программный инженер и сторонник криптовалют Брайс Вайнер рассказал в своём Твиттере, почему не верит в чистый и беспристрастный Биткойн-максимализм. До этого он заработав себе отличную репутацию в отрасли, поэтому к нему с удовольствием прислушиваются. Вайнер считает, что с фундаментальной точки зрения потребителям криптовалют и связанных с ними технологий необходимо больше, «чем способен предложить Биткойн».

Bitcoin is hard to get. It’s hard to mine and it’s hard to buy.

Altcoins are infinitely more accessible.

The market demands more from cryptocurrency than Bitcoin was EVER designed to provide.

There will never be «only one» cryptocurrency. Not ever.

— Bryce Weiner (@BryceWeiner) January 19, 2019

Он также отметил, что с рыночной точки зрения BTC не только трудно майнить, но и покупать. Вероятно, он имел в виду очень высокую сложность сети и присущее главенствующей монете свойство средства сбережений.

Таким образом, спрос на другие криптовалюты всегда будет существовать как минимум из-за того, что они отличаются предназначением и характеристиками.

Вайнер отмечает, что преимущества альткойнов важны для менее имущих слоёв населения, в то время как PoW-монеты по типу Биткойна больше ориентированы на «привилегированных» держателей. Одним из факторов востребованности в обществе альткойнов он считает то, что они по-прежнему не подешевели до нуля.

Взгляды Вайнера на рынок альтернативных криптовалют типа Эфириума и Риппла абсолютно оптимистичны. Однако это вовсе не значит, что Биткойн в ближайшей перспективе не начнёт вновь перетягивать одеяло на себя.