Если Bitcoin становится законным платежным средством в такой огромной стране, как Бразилия, это было бы монументально. Однако действительно ли этот план на столе? Вот факты: 1.- Законопроект о регулировании криптовалют был обсужден и одобрен в Палате представителей Бразилии, но ему еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем он станет законом. 2.- Автор законопроекта, депутат Аурео Рибейро, заявил в недавнем интервью, что он хочет, чтобы криптовалюты были законным платежным средством в стране.

Вопрос в том, связаны ли эти два факта? Это то, что мы здесь, чтобы исследовать.

Воля Bitcoin Скоро быть законным тендером в Бразилии?

Это был заголовок, под которым были написаны все криптосредства. Их умы связали факт один с фактом два, и их статьи почти писали сами. Это было логично. К сожалению, они ошибались. Второй факт — это только мысли и пожелания Аурео Рибейро, но этих идей в счете нет. Законопроект направлен на регулирование криптовалют и требует, чтобы биржи и другие поставщики услуг регистрировались.

В Twitter thread, бразильский журналист Саори Онорато все проясняет, не оставляя ничего для воображения. «в законопроекте НЕТ упоминания о том, что биткойн становится законным платежным средством в Бразилии. Этот законопроект находится в разработке с 2015 года, и придание биткойну статуса «законного платежного средства» — это то, что никогда даже не рассматривалось в Бразилии.Фактически, поиск по сам счет показывает, что в нем не упоминается «Bitcoin» однажды. Достаточно сказано.

Подводя итог, можно сказать, что это законопроект, ориентированный на криптовалюты, содержание которого активно обсуждается. Есть там что-то новенькое? Снова Honorato, «Дополнением законопроекта является то, что он определяет увеличение штрафа за преступления, совершенные с использованием криптовалюты, такие как отмывание денег. Если закон будет принят, любой, кого поймают на отмывании денег с помощью криптовалюты, может получить до 16 лет тюрьмы в Бразилии.. »

Что Аурео Рибейро сказал прессе?

В Интервью, о котором идет речь, было с Radio Camara, который охватывает Палату депутатов. Произошло это после того, как законопроект был одобрен, возможно, именно поэтому возникла путаница. Название говорит само за себя: «Регулирование криптовалют привлечет новые инвестиции в Бразилию». Речь идет о криптовалютах в целом. Это не о Bitcoin особенно. Может быть, журналисты ошибочно принимают один термин за другой? Знает ли Аурео Рибейро разницу между альткойнами и Bitcoin?

Цитата, с которой все бежали поступает из Livecoins, в чьей статье говорится, что это относится к Bitcoin Закон:

«Мы хотим отделить пшеницу от плевел, создать правила, чтобы вы могли торговать, знать, где вы покупаете, знать, с кем имеете дело. И имейте этот актив, чтобы купить дом, машину, пойти в McDonald’s, чтобы купить гамбургер, это будет валюта в стране, как это происходит в других странах ».

Рибейро говорит о Bitcoin или криптовалюты в целом? Сложно сказать. Одно можно сказать наверняка: он не подтверждает и не гарантирует до последнего предложения. И даже это можно интерпретировать как принятие желаемого за действительное.

На сайте Radio Camara упоминается только Bitcoin один раз, чтобы прояснить, что такое криптовалюты. «Криптовалюты, из которых Bitcoin самый известный,» они говорят. Описывая интервью, они говорят нам, что на самом деле речь идет о регулировании и контроле.

«Конгрессмен подчеркивает, что текст предотвращает формирование финансовых пирамид группами, которые совершают мошенничество с покупкой и продажей виртуальных активов, определяя, что каждый оператор зарегистрирован в органах экономического сектора с проверкой Финансового совета по контролю за деятельностью (Coaf). . »

Никто не говорит о деньгах свободы. Никто не говорит о Bitcoin.

График цены BTCUSD за 05.10.2021 - TradingView

BTC price chart for 05/10/2021 on Cexio | Source: BTC/USD on TradingView.com

Вывод: кто запутался?

Из изученных источников только Livecoins упомянули Bitcoin Закон. Неужели они запутали всех крипто-журналистов? Или запутались? Кто тот, кто не знает разницы между Bitcoin и все остальные криптовалюты? Это Аурео Рибейро или пресса? Языковой барьер не позволяет нам углубиться в детали и разобраться во всех этих деталях, но Саори Онорато отвечает на самый важный вопрос: «в законопроекте НЕТ упоминания о том, что биткойн становится законным платежным средством в Бразилии ».

Поскольку она была самым надежным источником информации, давайте закончим ее цитатой о будущем законопроекта. «На прошлой неделе законопроект был одобрен специальной комиссией Палаты депутатов и сейчас проходит на пленарное заседание палаты. В случае одобрения депутатами он передается в Сенат для повторного обсуждения и, если он одобрен, переходит к президенту.«

Это факты. Мы отделили пшеницу от плевел.

Featured Изображение от Rafaela Biazi on Unsplash - Charts by TradingView